nastena0310

Записки Графомана

18 августа 2016 г. 21:29

4.5 Идеальное преступление. Возможно ли оно?

- Беда полиции в том. Что она мыслит однослойно. А это преступление, как и многие другие, является плодом двухслойного разума.

Вагонные споры - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон...

(из песни группы «Машина времени»)

Я думаю, все слышали, что частенько случайные попутчики выкладывают друг другу самое наболевшее. То, о чем не знают их друзья и близкие. То, в чем порой они не хотят признаться сами себе. А уж после пары бутылок, так вообще милое дело. Ведь еще пара часов или суток пути и вы разойдетесь в разные стороны и вряд ли еще ваши дороги пересекутся...

Но что делать, если ваш попутчик в ответ на жалобы предложит убить мешающего вам человека? Жену, не дающую развод, но трах...ся направо и налево? Отца, обижающего вас и мать и стоящего на пути к миллионам наследства? Вы согласитесь? Я думаю (или по крайней мере надеюсь), что вряд ли. Большинство все же сбежит от такого предложения в тамбур на перекур, а там уже тихой сапой и в другой вагон от греха подальше.

И Гай Хейнс, молодой архитектор, не является исключением. Придя в ужас от такой помощи, он хочет побыстрее забыть странный и страшный разговор. Но вот Чарльз Бруно, предложивший это, забывать не собирается. Он представитель золотой молодежи, бездельник и алкаш, уже, на мой взгляд, малость не в своем уме от подобного образа жизни. Идея убийства становится для него идеей фикс. Но вы не подумайте, что он «по доброте душевной», он надеется на взаимную «услугу» и будет добиваться ее любой ценой.

Рассказывать сюжет дальше только спойлерить, так что перейду к другим моментам, о которых хотелось бы упомянуть. В первую очередь, очень хочется отметить атмосферу. По мере чтения мне стало ясно, почему сам Великий и могучий Хочкок взялся за экранизацию данного романа. Нагнетание обстановки просто мастерское! Это не детектив, ведь все об убийствах мы узнаем из первых рук, это именно триллер, полный саспенса. Причем напряжение идет по нарастающей сначала к одной ключевой точке, потом к другой. И, казалось бы, только ты выдохнул, потому как вот оно, произошло то, к чему все шло, но нет, это еще не конец.

И от преступления мы переходим к наказанию. Наказанию самому страшному — суду собственной совести. Можно ли было поступить иначе? Принесло ли тебе это успокоение? Поймают тебя? А должен ли ты отвечать за преступление перед этим равнодушным и инертным обществом, перед этими «тварями дрожащими»? И вот опять летит страница за страницей, вот опять это чуство близкого взрыва, который вот-вот произойдет... Браво, автор!

Ну и последнее, о чем мне хотелось бы рассказать, это герои. Они мне все были в разной мере неприятны, что впрочем не помешало наслаждаться книгой, можно обойтись и без фаворитов) Гай - та еще тряпка, на мой взгляд, слабый и безвольный, сначала им крутила потаскушка-жена, а потом спятивший алкоголик. Каждый раз, когда он чувствовал себя загнанным в угол, я могла бы предложить ему как минимум один (а то и не один) более внятный вариант к действию. Тем более, что время подумать у него было. Чарли - избалованный придурок. Уж не знаю как его там подавлял отец, но по-моему тот просто заставлял его хоть что-то делать кроме как таскаться по барам и убивать печень. А тому не нравилось это, зато очень нравились отцовские денежки. Так что жертва обстоятельств из него так себе, мягко говоря. А остальные толком не прописаны, чтобы испытывать к ним какие-то чувства. Но опять же это не минус, все же на сцене в главных ролях у нас двое и только они важны.

Отличная книга для любителей триллеров, саспенса и психологии, так что, если вы к ним относитесь, обратите внимание на эту книгу, она того стоит!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"
За рекламу автора спасибо Ксюше ksu12 и Ане Anutavn !

1 2

Как раз хочу в сентябре взяться за эту книгу, а потом и фильм посмотрю)) что-то подсказывает, меня история впечатлит))

Только не настраивайся на детектив, а так книга отличная) думаю, есть у нее шансы тебе понравиться)

Отличная рецензия на хорошую книгу, спасибо, Настён! Значит точно надо брать. Постараюсь успеть до сентября)

Спасибо)) Бери, тем более там есть что обсудить, а читается достаточно бодро)

Решила нервы пощекотать?)

Есть такое))

В фильмах последнее время такое часто обыгрывают, давай, ты моего "врага", я твоего)

Да?)) Что-то мне не попадалось, но я больше по ужастикам, так что я не показатель)

Ага) не раз смотрела) и в сериалах детективных такое тож, так что уже не ново (для меня)

понятно))

Новый клуб?)))

Ага)) спасибо, посмотрела.
Воздержусь)))
Много незнакомых людей))) я лучше в романтиках) под столиком)))

Да под столиком по любому лучше:)))

Там же такая проверенная компания)))

Куда ж без любимого столика))

Ага) Пока я дошла, Аня уже прорекламировала)

Сколько развелось то)))

клубов?)

ага их)) Солить можно))

Читала у нее мистера Рипли (кстати, очень люблю экранизацию, ту, что с Джудом Лоу и Мэттом Дэймоном), ну и несколько рассказов вроде бы. Про незнакомцев в поезде наслышана, но почему-то желания прочитать не было.

А Рипли мне советуешь?)

Знаешь, Настюш, советую фильм. Если зацепит идея, то можно и за книгу взяться :)

Я фильм смотрела давным-давно, помню основную замутку и красавчика Лоу))

Вот ради красавчика Лоу и стоит пересмотреть;)

Ок, я подумаю))

Ура!!!!
Рада что тебе понравилось!
Сюжет уже стал классическим, но она первооткрыватель)! А как тебе финал? :)

Зы: выложила я как то что наболело пареньку в метро, про свои проблемы в универе...... Выяснилось, что это паренёк был абитуриентом у нас..... :))))

И я рада)) И финал отличный. СПОЙЛЕРЫ!!! Мне кажется, там по-другому и быть не могло, сам он фиг бы в полицию пошел, так бы и кидался мыслями от одного к другому, ни на что толком не решаясь. Я вот не поняла, почему Гаю ни разу не пришла в голову мысль пойти к папаше?

ЗЫ: мир тесен))

Про папашу меня тоже удивило. И он да, такой бесхарактерный и безвольный. В принципе, думаю его устраивал расклад случившегося с женой, но сознаться в этом даже самому себе не хотел.

Ага, Москва - большая деревня, ключевое слово деревня:)

Вот и мне так показалось, что его все устраивало, но он не мог в этом сознаться, потому что вариантов развития событий было больше одного, но он решил, что есть только один выход, тот, который он изначально принимал, пусть и подсознательно. Да и его отношение к Бруно тоже о многом говорит, неприязнь была какая-то наигранная,ведь не зря же он его в конце концов братом назвал.

Как и весь мир))

Спасибо за рецензию, очень заинтересовало)) Триллер и саспенс я люблю, так что, думаю, прочитаю в скором времени))

Всегда пожалуйста) Надеюсь, книга впечатлит))

теперь можно ее в Персоне читать)) но нам обещали новый список))

Ждем-с) мне самой интересно, что в этот раз выберем)

ага..надеемся выбрать что-то совсем новенькое)

Уже скоро посмотрим))

Настюшик, я все вижу))). Просто сейчас очень мало бываю на сайте...Рада, что ты прислушиваешься, мне прям очень приятно)

Главное, что нет-нет да появляешься)) Скоро осень и зима, на улице будет мерзко, вот и будем сидеть на сайте))
Тебе я доверяю))

1 2