Hell_of_a_Bird

18 августа 2016 г. 20:27

2.5

Это очень ОЧЕНЬ странная книга. К Ричу особо никаких претензий нет, но вот переводчикам-редакторам я бы сказала пару ласковых. Во-первых, название книги переведено так, как будто речь в ней реально будет идти про тренировочный процесс. Так вот, ничего подобного там не будет: сплошные жизнеописания и размышления. "Как же так?!", сначала подумала я, а потом посмотрела на оригинальное название - "First: what it takes to win". Ну прям 100%-ое попадание, яумамыпереводчик. Если уж на то пошло, надо бы тогда назвать книгу "Как вера сделала меня самым физически подготовленным человеком на Земле", это бы прокатило, там про это гораздо больше.
Во-вторых, тот же яумамыпереводчик явно ничего не шарит ни в спорте в целом, ни в кроссфите в частности: перлы там такие, что я даже не знала, смеяться или плакать.
В третьих, у тут вопрос уже и к Ричу относится, зачем писать книгу так, как будто она адресована тем, кто ничего про кроссфит не знает? Я как-то сильно сомневаюсь, что человек, который впервые услышал про этот вид спорта (и Рич для него просто парень на обложке) вдруг купит эту книгу. Купят её, понятное дело, кроссфитеры, а нам эти разжёвывания очевидного ни к чему. Также нам уже не нужны мотивашки типа "Не бойтесь начать, кроссфит для всех", спасибо, мы уже начали. А вот реальные практические советы не помешали бы, только вот их нет. Точнее, нет ничего того, о чём любой кроссфитер и так бы не знал. Зато есть жизнеописание, рефлексия и ооочень много христианства. Нет, я не против, у него это не агрессивно выходит (привет, РПЦ!), но вот вообще не для того книгу читала.
В общем, если вы фанат Рича, и вам интересна его биография, то вперёд. Если хотите обогатиться полезными в тренировках знаниями, то не тратьте время зря.

UPD: А вот ещё я только что узнала, что Рич эту книгу не писал и даже не читал, просто по надавал интервью какому-то литературному призраку, так что сами решайте, надо ли оно вам. Ниже видео, где он сам об этом говорит:

maxresdefault.jpg
03:16

Мне книга понравилась. Да, в ней нет откровений из тренировочного процесса самого-самого. Но есть описание его жизни, того что для него главное, как он думает, чем живет. Да, он не писал книгу сам, что в общем-то ни разу не странно. Все (или как минимум многие) звезды сами книги о себе не пишут, а привлекают к этому журналиста, который берет ряд интервью и пишет потом книгу. Рич так и говорит "David Thomas wrote it. It was a 4 or 5 days interview". То есть речь идет не о наборе разных интервью, которые объединены в книгу, а о целенаправленной работе над книгой двух профессионалов - одного от спорта, другого от писательского ремесла. Сложно себе представить что Шварценеггер или Армстронг сами пишут книгу о себе. Это был бы тихий ужас с точки зрения языка и сюжета.

И еще. Имхо это первая книга про кроссфит - направление достаточно новое. Перевести такую книгу без "ляпов" было бы сложно. Но я, читая ее, прекрасно понимал о чем там идет речь.

Так я про то и писала: если интересно жизнеописание, книга понравится, если нет, то и читать незачем. Наши перевели название так, что складывается впечатление, будто речь будет идти о тренировочном процессе, а это не так. И я считаю, что интервью не повод ставить своё имя на обложку, если ты даже не читал, что получилось. Я не раз давала интервью и знаю, как всякие "профессионалы" умеют коверкать то, что им говоришь. Поэтому ценность издания свелась лично для меня к нулю. И ещё по поводу перевода: может, это и первое печатное издание на русском о кроссфите, но уж в электронном виде было сделано немало отличных переводов статей и книг, хорошего переводчика найти было можно.
P.S. По мне так это и так тихий ужас с точки зрения языка и сюжета.

сейчас очень разрекламированна эта книга. Теперь можно сделать вывод нужно или не нужно читать (для каждого свое хочется почерпнуть из книги). То, что переводчики как обычно не очень перевели даже название, ничего удивительного.
п.с. если можно, в личные сообщения пару сайтов, буду благодарна