18 августа 2016 г. 16:55

2 Перерождение

Вот и дочитал я третью книгу Тармашева цикла "Древний. Предыстория". После этого я решил прошерстить интернет в поисках отзывов о творчестве самого автора. Одни говорят, что его произведения чуть ли не эталон российской фантастики, другие, что Тармашев не разбирается в науке и поэтому его книги полная чушь. И, чисто моё мнение, все эти отзывы полный бред.

Повествование в романе заносит читателя аж на 449 лет спустя смерти Адельхейд. Война всё продолжается и т.д и т.п. Но не это главное. Главное, что Торбранд однажды встречает молодую и тринадцатилетнюю валькирию (о это магическое число тринадцать) которую тоже зовут Адельхейд. Девочку назвали так в честь великой героини и не нужно быть семи пядий во лбу, чтобы предугадать "неожиданный" поворот в последующих главах. Легендарный Ас вначале не особо-то и обращает внимания на девушку, но позднее (довольно много времени спустя) говорит, что у Адельхейд то самое свечение и энергия его возлюбленной Адельхейд. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Воин не понимает как такое возможно, но прямо таки "чувствуется", что он намерен во всем разобраться.
А ещё нам описывается война с точки зрения Тёмных. Скука смертная, если честно. Так всё уныло, но сама идея не так плоха, сколь смела, хотя и до смерти забита.

Со стороны описания мира своего романа, Сергей Тармашев постарался. Нам рассказывают об обучении валькирий, а через их обучение читатель узнает невероятно огромную информацию о вооружении Сияющих, о прошлом мира (это такой небольшой экскурс в предыдущие романы), а также о взаимоотношениях между парами валькирия-воин и что бывает, когда один из них погибает. Это большой плюс для романа, очень сильно раскрывает многих персонажей и их отношение ко всему происходящему во вселенной.

Тармашев хороший писатель (наверное один из лучших в российской литературе), но данная книга далеко не шедевр. Она очень короткая и скучная. Банальные сюжетные повороты, неизбежный задел на продолжение и простота персонажей всё загубили. Нет тут души. Когда автор хочет что-то сказать в книге, то это видно сразу, но только не здесь. Я всё понимаю, это просто боевая фантастика и не нужно искать чего-то сверхъестественного и смыслового в подобных книгах, но, чёрт возьми, как же хочется. Остаётся только ждать финала и надеяться, что он "вынесет" читателям мозг (в хорошем смысле слова).