18 августа 2016 г. 12:33

«Счастлив только тот, у кого ощущения так остры, что причиняют боль, кто воспринимает их как потрясения и наслаждается ими, как изысканным лакомством. Ведь надо осознавать все переживания, и радостные и горькие, наполнять ими душу до краев и, упиваясь ими, испытывать самое острое блаженство или самые мучительные страдания»

«Монт – Ориоль» - это в первую очередь роман о любви, а точнее о страданиях и мучениях влюбленных. В центре романа история молодой, красивой, беззаботной девушки, которая хоть и находится замужем, до сих пор не знает, что такое настоящая любовь. Она постоянно читает книги о жизни, о любви, но самой ей еще никогда не приходилось испытывать теплых чувств. И вот однажды она со своим мужем, хитрым и шустрым евреем-банкиром Вильямом Андерматом отправляются на оздоровительный курорт, где и встречает «того самого».

На этом же курорте Хриастана случайно встречает своего братца Гонтрана и его друга Поля Бретиньи, который сразу же начинает испытывать к ней теплые чувства. Поначалу у меня Поль Бретиньи тоже вызывал теплые и приятные чувства. Его трогательная история о неразделенной любви как-то меня затронула, что его даже жалко было. Но, к сожалению, первое впечатление о нем было обманчивым.

Спойлеры. Поль оказался мерзким, неприятным человеком, который любит и боготворит женщину лишь до того момента пока она не станет матерью. По его мнению, беременная девушка недостойна любви, потому что она некрасива и не стройна как раньше, в глубине души он начинает её презирать.

«Измена того, кому она так верила, открыла ей, что другие люди, все люди, будут для нее лишь равнодушными спутниками на переходах жизненного пути, коротких или долгих, печальных или радостных, в зависимости от грядущих дней, которые предугадать нельзя»

Но хорошо, что все хорошо заканчивается. Я бы роман «Монтт – Ориоль» описала одной фразой: «пока шишек не набьешь, науку жизни не поймешь». Христиана, на мой взгляд, получила урок на всю жизнь.

Люблю Мопассана, но это произведение еще не читала) А судя по твоей рецензии стоит)

Раз нравится Мопассан книгу определенно стоит прочитать)

Тем более давненько я что-то его в руки не брала) ты читала у него рассказ "Пышка"?

ай-я-яй, надо исправлять) "Пышку" не читала, но хочу в ближайшее время, это все-таки рассказ много времени не займет

Надо)) очень рекомендую, тем более он и правда времени много не займет)

Слышала о нем много хорошего, буду читать)

Тогда буду ждать рецензию)