18 августа 2016 г. 10:57

2 Книга не стоит бумаги, на которой напечатана

Дочитать не смог. И вот почему. Книга вторична. Обвинить автора в плагиате, конечно, невозможно, но полное впечатление, что «Восьмой грех» – пересказ Дэна Брауна в его серии о Лэнгдоне и Артуро Переса-Реверте в его «Клубе Дюма». Персонажи ходульные – ни глубины, ни жизненной правды в них нет. При кажущейся закрученности сюжета, при кричащей таинственности загадок читать скучно – отклика в душе текст не вызывает. Все поверхностно, все какое-то ненастоящее. Будто этих бед мало, ситуации, в которые попадают персонажи, сцена за сценой, приторно надуманные, кричаще нереалистические. Ванденберг еще и пишет каким-то наивным, школьным языком. Все вместе оставляет впечатление, что «Восьмой грех» - сочинение-победитель на конкурсе среди девятых классов «Перескажи «Код да Винчи». То, что я успел прочитать, представляло собой череду каких-то поездок-походов, бессмысленного словоблудия с обилием «таинственных» и «интригующих» слов, игры в прятки и немотивированных убийств. В общем, развлечь книга сможет едва ли.