18 августа 2016 г. 10:53

После не очень удачной первой книги все последующие держатся, в принципе, на одном уровне, и это вполне добротные детективы. "Evan and Elle" пошла легче, чем предыдущая часть, "Evanly Choirs", хотя один из персонажей делал всё, чтобы замедлить чтение - это была героиня-француженка, говорившая с сильным акцентом. Французский акцент, будучи отображённым на письме, конечно, воспринимается легче, чем шотландский, и всё же.
Расследуя дело о поджогах, констебль Эванс не торчит безвылазно у себя в Лланвайре, а путешествует на юг Англии и даже во Францию, где добирается до самого Парижа. И несмотря на то, что головной офис, как обычно, пытается отстранить его от расследования на финальном этапе, именно Эван оказывается тем, кто в конечном счёте раскрывает преступление. Этот момент уже становится немного шаблонным, но развязку такой поворот, в принципе, не портит.
Побочные линии с вечно ругающимися викариями, симпатичной девушкой-полицейским из Карнарвона, которая как будто бы западает на Эвана и сварливым полицейским, экспертом по поджогам, значительно оживляют повествование, и, несмотря на то, что книга достаточно длинная, читать её не скучно.
У меня всё ещё есть претензии к валлийскому языку - я продолжаю недоумевать, почему какие-то малолетние школьники позволяют себе обращаться к полицейскому на "ты", - но в целом валлийские вставки как раз очень радуют, равно как и приведённый в начале книги валлийско-английский словарик использованных в книге слов и выражений.
К содержанию претензий нет, сюжет гладкий и логичный, а преступник, как водится, не тот, кого поначалу подозреваешь. И вообще, это, видимо, как раз тот случай, когда не стоит бросать серию после не самой удачной первой книги - всегда есть надежда, что в дальнейшем будет прогресс, и тут он есть.
Так что, если резюмировать, в целом понравилось. И хорошо, что это всё ещё не последняя книга серии, а значит, будет повод и возможность вернуться в Лланвайр снова.