18 августа 2016 г. 09:58

В сборнике рассказов самое обидное - когда интересные заканчиваются быстро, а скучные тянутся и тянутся. Понравились больше всего следующие произведения:
Пробуждение у невезучего человека просыпаются сверхспособности, которые он растрачивает согласно своему характеру. Или здесь можно обобщить до каждого человека? Понравился риторический тезис финала.
Не верь глазам своим как в сказке, или даже страшилке: художник, актёр и поэт сняли домик на турбазе "Тишина". Предсказание сартровского Рокантена (правда, не совсем в таких красках, но похоже) сбывается. Почти небольшой детектив: и если вопрос "кто стоит за этим?" ещё разрешается, то "можно ли исправить?" остаётся открытым.
Улица Проциона художника Сергея (одного из главных героев) жалко((( Не довело до добра любопытство знакомства с инопланетянами.
Каникулы и фотограф слегка похоже на "Пробуждение", но только герой на время находит проход в параллельный мир.

Не понравилась мысль про фальсификацию истории (например "Песнь о Вещем Олеге" и "И гром не грянул"), хотя сами истории попадания в прошлое и эффект повторяемости довольно занятны.

Самую сильную прорисовку мира увидел в рассказе Труженики Зазеркалья . Герои харизматичные. Антагонистку немного жалко, хотя зря она решилась на такой поступок, потому что, мне кажется, не виновата Тамара Истрина. Любопытная гипотеза появления призраков)

В рамках игры ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира