18 августа 2016 г. 09:55

4.5 Коммунистам ВОН!!!

"Всем,кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне,что я не всё увидел,не всё вспомнил,не обо всём догадался".
Пожалуй,одна из скандальных книг ХХ века,которая не даёт покоя читателям ХХI века,считающим себя хоть чуть-чуть осведомленными о событиях отечественной истории послереволюционного периода.
Прочитав много негативных отзывов на эту книгу,я приняла это как вызов. И прочла. Самое интересное:меня это не удивило. Не могу ручаться за 100% правдивость (за что и автор не ручается),но я верю Солженицыну. Потому что это коснулось и моих предков. Слава Богу,им не давилось сидеть в лагерях,но поверьте,жизнь у них не была слаще.
Книга для меня была тяжела в плане атмосферы:я воспринимала всё не как некую сказку,а горькую быль. Было обидно не за себя,а за Державу. Что было и что стало. К чему стремились? Равенства НИКОГДА не было и не будет! Уже при рождении младенцы неравны.
Я счастлива,что родилась в стране по имени Россия,а не СССР. Ох и тяжело бы мне пришлось там с моим острым язычком.
Нужно жить настоящим,но не забывая прошлое.