panda007

18 августа 2016 г. 09:39

4 Маленькая принцесса

Есть правда неприятная. Неловкая правда, которую не хочется признавать и как-то даже неудобно произносить вслух. Вот такая:

Все изменилось с падением Стены – в том числе и для гимнасток… Сейчас их заставляют выступать на соревнованиях накрашенными, даже в десять лет. Блестки, губная помада, и купальники у них с глубоким вырезом, более… сексуальные.

Кто видел выступления гимнасток на последней олимпиаде, подтвердит: всё это сильно напоминает педофилию. Культ совсем юных несформированных девочек. Те же, что постарше, вынуждены прикидываться, чтобы казаться такими же пуськами. Как следствие – культ бессмысленного атлетизма и полное отсутствие женского. Ультрасложные элементы. Оно и понятно: дети ещё не боятся и гнутся во всех направлениях. Они не думают о завтрашнем дне и о том, чем обернутся разорванные связки, выбитые пальцы, сломанные кости. А у зрителя сладко замирает сердце: это ж так интересно, когда кто-то работает на грани риска и без страховки. Старый недобрый цирк. Бои гладиаторов.
Книга Лафон интересна именно с исторической и социокультурной точки зрения: как мы дошли до жизни такой. Что стояло за появлением сначала «чуда с косичками» – Оли Корбут, а затем её усовершенствованного варианта – румынки Нади Команечи. Подковерные игры, особенности жизни в социалистической Румынии и цена побед заинтересуют тех, кто не жил тогда и не сталкивался с советским ли, с румынским ли спортом. Суть его одна – ты должен сдохнуть, но победить. О том, что можно победить и остаться живым, тут не думают. Человеческая жизнь, тем более, здоровье ничего не стоят. Как говорил тренер Команечи Бела Кароли: «Если ты не можешь умереть ради того, чтобы добиться результата, это сделает кто-то другой. А ты проиграешь»
Двадцать первый век на дворе. Человечество ничему не учится.

Ух ты! Спасибо! Интересно!

С художественной точки зрения книга так себе, но и социокультурной очень любопытна:)

Старый недобрый цирк. Это точно.
А чем америкосы сегодня лучше? На их черную чемпионку жутко смотреть

Тренер Нади Команечи перебрался в Америку и вырастил несколько олимпийских чемпионов. Теми же методами. В этом смысле они не лучше.

Афигеть, вот это интересненько. Спасибо за наикрутейший обзор!

Я видела выступление гимнасток на последней олимпиаде и не соглашусь с мнением автора: где вы видели педофилию? Вообще, если что, большинству гимнасток было больше 18. И где вы увидели "пусек"? Вы же сами упоминаете, что женственного в этом виде спорта почти нет. Насчёт порванных связок и тд. - это профессиональный спорт, им занимаются не маленькие девочки и мальчики, а взрослые люди и они знают, на что идут. И делается это все не ради зрителя...

Изначально женственного в этом виде было больше, чем достаточно. Как его убивали - в книге. Вопрос о том, что современная гимнастика превратилась в плохое подобие акробатики поднимают сейчас тренеры многих сборных. В том числе и нашей. Что касается профессионального спорта, есть разумный риск, а есть риск абсолютно неоправданный. Он определяется тем, стоит человеческая жизнь что-то в конкретно взятой стране или люди - мусор.

Все развивается и усложняется и гимнастика не исключение. Когда то, например, и прыжки в высоту 1.60 было отличным результатом. В спортивной гимнастике существует ряд ограничений, продиктованных, как раз, мерами безопасности. Опять же, спортсменов никто не заставляет делать опасные элементы, не хочешь - не делай, но тогда выступать на высоком уровне не получится из-за обычной конкуренции. Гимнастика относится к числу сложнокоординационных видов спорта, это значит, что её смысл как раз в том, что "спортсмены соревнуются по сложности и красоте выполнения двигательных действий".
И что вы имеете ввиду под разумном риском? Люди, которые бегут марафон рискуют разумно? А тяжелоатлеты? А прыгуны в воду?

На последней совсем юных не было, а на прошлых- да. Косметика для маленьких существует давно ( и помада, и тени ).