Elice

18 августа 2016 г. 09:36

Вторая часть цикла «Страж» выдержана на уровне. Прочитала ее не с меньшим удовольствием, чем первую книгу цикла.
Состоит книга, как и прежде, из отдельных повестей, объединенных общим миром и общим героем, стражем Людвигом. По-прежнему его сопровождает душа Проповедника и великолепное Пугало. Очень колоритный персонаж это Пугало, интригует и вызывает желание больше узнать о нем и его мотивах. Эта часть заставляет подозревать, что не все всегда будет с этим персонажем так легко и радужно, как было до сих пор.
Первая повесть «Темнолесье» меня заворожила. Загадочное Темнолесье, куда заказан путь священникам, да и вообще людей тут не особо жалуют. Но зато здесь сохранились самые разные волшебные существа, исчезнувшие в других местах. Например, драконы. Одному из них в этой повести и должен помочь Людвиг.
Все повести вроде бы и самостоятельны, но каждая из них все глубже и полнее раскрывает этот мир и персонажей, с которыми сталкивается Людвиг. Раскрываются тайны прошлого Людвига, он становится понятнее, как персонаж.
Конечно, в этом цикле очень заметно влияние Сапковского и его цикла о ведьмаке Геральте. Но оно выражено в самом хорошем смысле. К примеру, Пехов и его герой Людвиг не ударяется в самую гущу политических интриг своего мира, в отличие от Геральта. Надеюсь, что и в следующих частях он не будет этого делать. Потому, что формат путешествия по дорогам, опасные приключения и посещение разных интересных локаций мне очень нравится. Надеюсь, в следующих частях Людвиг попадет в такие же интересные места, как Темнолесье.
Прочитала эту часть быстро, и с удовольствием продолжу чтение этого цикла. Пока что он мне нравится больше всего в творчестве Пехова.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Не могу удержаться и не сказать, что обожаю этот цикл, когда вижу в ленте рецензии на него))

Меня этот цикл тоже очень радует.
Я еще "Хроники Сиалы" люблю, но "Страж" больше)

Я в принципе всего Пехова люблю, но в личном топе лидируют "Страж" и "Ветер и искры")