el_lagarto

такой себе гуру

18 августа 2016 г. 08:08

Я честно не хотела писать рецензию на это, и не стала бы, если б не augustin_blade , ну как ей отказать. А так - сказать особо нечего: ну, прецедент, "фанфик по мотивам" внезапно издали отдельной книгой, да еще и спектакль по нему поставили. Надо заметить, что идея возвращения к полностью законченному и логичному циклу изначально кажется мне весьма сомнительной, как будто героев-ветеранов последней войны внезапно подняли из могил для новой битвы. И вот они, вместо того, чтобы наслаждаться заслуженной славой и светлой памятью, вылезают такими полуразложившимися трупами, но батько сказал надо, и они идут вперед.

Интересно читать? Поначалу интересно, да. Встречаешься вроде как со старыми друзьями, которых двадцать лет не видел, и такая сразу ностальгия. Ой, какая у тебя теперь работа, семья, дом видишь какой отгрохал, детишки замечательные. Но это быстро проходит, потому что ты осознаешь, что не так-то сильно все и изменилось, и прошлое не дает покоя. Во всех смыслах: дети героев страдают от славы их отцов, везде такой ангст и страдания, ах, он меня не понимает и все делает не так. Но при этом авторы все равно мысленно возвращают читателя в прошлое, цитируя почти дословно куски то из одной книги цикла, то и с другой. Наверное, поэтому в авторах и указана Джоан Роулинг, потому что все остальное - от лукавого.

От лукавого герои, которые за -надцать лет и двести страниц изменились до неузнаваемости. Где все то хорошее, чему учили книги о Гарри Поттере? Или все уроки о терпимости и любви к ближнему, несмотря на его цвет кожи, пол и статус свелись к чернокожей актрисе в одной из главных ролей? Скорпиуса чморят, потому что он сын Драко. Альбуса чморят, потому что он в Слизерине. Взрослые ведут себя ненамного лучше. Гермиона превратилась в канцелярскую крысу и как-то зачерствела. Рон вообще ведет себя как тролль-придурок и весьма сомнительно шутит. Драко Малфой вообще истеричка.

Про линию с путешествиями во времени даже говорить не хочется. Мало того, что это вторично и весьма отдает то ли "Эффектом бабочки", то ли фильмом "Назад в будущее", так еще и нарушает устои и логику волшебного мира. Хроновороты, позволяющие отправиться так далеко назад? А что тогда все подряд в прошлое не шастают? А уж со сцены, где тройка волшебников-недоучек запросто проникает в Министерство, меня вообще не отпускает лютый фейспалм. Вы пишете фанфик по мотивам - ок, почему нет. Спекулируете на культовых именах и темах - и это я в принципе могу понять, все хотят кушать и славы. Но ради бога, если вы пытаетесь писать об этом мире - играйте по его правилам, по его внутренней логике и структуре, а не извращайте его так, чтобы от воспоминаний о саге становилось горько и противно.

UPD и PS: И даже возвращение любимого профессора не исправляет ситуацию. Серьезно, Снейп, который называет учеников boy? Да я вас умоляю, если читать книги внимательно, видно, что он всех учеников знал по именам. Поэтому boy - это настолько мимо образа, что просто аааааа.

1 2

Оу, пасиба)

Вот оно как...

Драко Малфой вообще истеричка.

)))
Даже не знаю, и интересно и страшно... может оставлю, как есть, т.е. не буду читать)

Показать текст комментария

После сравнения Героев" Гарри Потерра "с ветеранами ВОВ читать даже не стала..думаю сами ветераны от такого сравнения в гробу перевернулись.

Мне чертовски интересно, где Вы ВОВ увидели.

героев-ветеранов последней войны

Вы что сами не знаете о чем пишете?
Мне Вас жаль!

А я вот наоборот за Вас очень радуюсь, что Вы знаете всего две войны из всей истории. Счастливо живете, особенно если ВОВ для Вас - последняя.

Хотя, конечно, неумение мыслить образно вызывает исключительно сочувствие.

Показать текст комментария

А мы вот очень печалимся. Что ваше поколение настолько деградировало что сравнивает фантастическую книгу, "сказочку" олицетворить с ужасной войной и героями ветеранами... В наше время ветеранами называют участников ВОВ, а ВОВ расшифрую лично для вас как раз отечественная война. Так что юлить и скакать по кругу выдумывая каждый раз новую отмазку не стоит. А если судить по большому счету, то каждый человек, тем более погибший за честь и родину, за светлое будущее своих детей как минимум заслуживает УВАЖЕНИЯ! А не сравнивание с зарубежной фантастической сказкой. Я понимаю что вы хотите "блеснуть" громкой фразочкой и ошеломляющей формулировкой. Но мне за вас искренне стыдно. Нужно всетаки немножко головкой думать (ежели таковая есть) что и о чем вы говорите.

Меня бесконечно поражает Ваше высокомерие.
Представьте, я прекрасно знаю, что такое ВОВ. Может, даже получше Вас. Как и определение слова "ветеран". Вы невнимательно прочли даже то немногое, на что Вас хватило, и начали бросаться оскорблениями. Так кто из нас не думает?

Показать текст комментария

За высокомерие не сажают,а вот за подобные речи думаю в советском союзе расстреляли бы.

Вы невнимательно прочли даже то немногое, на что Вас хватило

Начнем по порядку

героев-ветеранов

подобное упоминание употребляется в основном и чаще всего именно о ВОВ.

последней войны

это как минимум Чеченская война
но батько сказал надо, и они идут вперед.

Это вообще ни как не относится ни ко ВОВ ни к последней войне о которой выше я уже сказала.
вылезают такими полуразложившимися трупами

Вы осознаете что говорите о своих бабушках и дедушках или как?

Думаю настоящее значение этого знают лишь те ,что пролили кровь что бы родились такие как вы и те что видели те ужасы своими глазами, если бы я сделала такое сравнение при своей бабушке думаю, что она бы расплакалась а если при деде то он бы меня закопал тут же без сожалений.

Распинаться и ,что то доказывать не собираюсь. Если у вас хватает смелости писать подобные сравнения , то это на вашей совести!
Более разглагольствовать не вижу смысла , я и не надеялась что вы признаете что вы не правы!
Есть хорошие слова

если хочешь доказать что то дураку ,сам дурак

Воу, полегче.

ничего себе Вас тут штормит) Вы чего к человеку привязались то? ВОВ никто не трогал, авторы книг - иностранцы, а у них и вьетнам и ирак были. Может речь о них? Столько текста написали и всё мимо... мы то тут Гарри обсуждаем, а не нравы молодежи.

Показать текст комментария

Если конечно Вы не имели ввиду чеченскую войну , Уж ее то тем более необходимо сравнивать с Гарри Поттером.
Вы же вроде лингвист так уж почитайте книги про войну и поймите что подобные сравнения не приемлемы!

Любопытно, что даже Советский энциклопедический словарь вполне допускает подобные сравнения:
Ветеран - (лат. veteranus - от vetus - старый), 1) в Др. Риме солдат,отслуживший срок в армии. Ветераны наделялись землей (в Италии ипровинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римскогогражданства, освобождались от повинностей. 2) Старый воин; участник войныв прошлом. 3) Человек, долго проработавший на каком-либо поприще.

Ахаххах, я ору, какой редкий вид совковатника в комментариях))))

Что и говорить, большевизм как и любая религия многим отбивает мозг..

Только мне казалось, что в контексте рецензии на Гарри Поттера имелась ввиду последняя война с Волан-де-Мортом? О_о
Я-то думала, про вселенную ГП читаю .___.

Мне тоже так казалось, а оно вон оно как.

я тоже именно это и подумала

и мне тоже показалось именно так.

не поверите, но и мне так казалось)

Мне точно не показалось, я на 100% уверена что тут про войну с Волондом

Согласна, в жизни бы не подумала ни про первую-вторую мировые, ни про что бы то ни было, кроме войны в волшебном мире. Хотя та же война с Грин-де-Вальдом, насколько помню, пересекается со второй мировой, я не думаю, что это повод для СПГС.

Но книжицу я все же прикупила, хоть и в переводе Спивак)

Надеюсь, Вам понравится больше) хорошего чтения!

Эм... Странная придирка к фразе "героев-ветеранов последней войны". Вот специально перечитала и тут либо имеется в виду события "Даров смерти" или абстрактная картинка без привязки к ВОВ, Чечне, Афгану, Сирии и другим подобным событиям (если что, автор рецензии меня поправит). Да-да-да, ассоциации такие ассоциации, но ими же не ограничивается значение слова!

Автору рецензии нечего поправлять, потому что картинка и впрямь была абстрактной.
Спасибо за отзыв)

Я, может, рискую показаться дурачком, но "Хроновороты, позволяющие отправиться так далеко назад? А что тогда все подряд в прошлое не шастают?" - не шастают, потому что нашли один "контрабандный" маховик и убрали куда подальше. Я вот вашей и первой в списке рецензиями анти вдохновился, и уже был готов просто к калу говна, а книга то нормальная. Обычный такой коммерческий проект, играющий на чувствах фанатов. Не так, чтобы плеваться и напалмом сжигать тиражи.

Потом я в другой рецензии видела отрывок из интервью Роулинг, где она выступала против путешествий во времени, так как что делать с сюжетом, если все будут возвращаться и все исправлять (раздел Размышления Роулинг).
Плюс, если Вы заметили, это не единственная моя претензия и дело вовсе не в том, что на этом пытаются заработать денег. Если бы авторы хорошо знали мир, про который они пишут, не копировали бы прямым тектстом тексты Ро и не сделали персонажей такими однобокими - тогда да. Я плююсь не оттого, что это коммерческий проект, а оттого, что это плохо написанный коммерческий проект. О чем, собственно, и была моя рецензия.
Но если Вам книга зашла, я могу только за Вас порадоваться.

Ну да, тут, конечно, вопрос восприятия. Я противник фанфиков, например, и мне было приятно вернуться столько лет спустя "туда". А многие "оттуда" и не уходили, вот и не понравилось. Это я не про Вас, а так, лирика.

Я вообще не могу назвать себя большим фанатом мира Гарри Поттера. И эту книгу не могу воспринимать как возвращение туда или продолжение без ухода-возвращения. Не понравилась она мне именно по причинам, изложенным в отзыве.

Не понимаю почему так остро восприняли применение понятия "ветеран". Оно в данном контексте употреблено верно и уместно. Здесь нет сравнения ни с Великой Отечественной, ни с Чеченской, ни с какой либо другой войной- здесь уже ошибка в невнимательности комментирующего. Если человек читал книги или смотрел фильмы, то он сразу бы понял, что речь ведётся о войне волшебников. Потом, метафора с " полуразложившимися трупами" лично мне кажется очень удачной. В общем и целом я готова согласиться с Автором рецензии, но на мой счёт линия с путешествиями во времени хороша, но обыграна ужасно, поэтому показалась выбитой из контекста мира. Так что Автор молодец, а всем остальным кто не читал предлагаю прочитать оригинальные 7 книг в переводе Росмен и не тратить на эту часть времени.
1 2