18 августа 2016 г. 07:03

Возможно, я отношусь к закоснелым советским критиканам, ничего не смыслящим в детской литературе, как написано в небольшой рецензии на задней стороне обложки, НО на мой взгляд - книга ужасна. Половину описываемых изуверств я читала, кипя от возмущения и негодования, некоторые особенно мерзкие места пропускала (ну не повернулся язык читать подробности расчлененки медведей). И может мои дети тоже неправильные, но они не смеялись безудержно над этими историями, а глядели на меня, как будто я несу чушь. Именно чушью я и готова обозвать все эти препротивнейшие рассказы. И я также не вижу ничего, что бы могла эта книга донести до ребенка.

А что такого страшного в расчленёнке медведя?

Видимо, тут чистой воды вкусовщина - не нравится нам такое действо, что ж поделаешь. И такое тоже не нравится:
"Я вскочил, вытащил охотничий нож и одним ударом отсек голову льву. К моим ногам свалилось бездыханное тело.
Потом, не теряя времени, я схватил ружье и ружейным прикладом стал вколачивать голову льва глубже в пасть крокодила, так что тот в конце концов задохся."
Хотя о чем это я, ведь детям от таких историй "безудержно смешно", как сказал великий мэтр Чуковский.