17 августа 2016 г. 21:19

Перстень — испытание для людей. И люди оказываются слабыми.

Данная книга — еще одна ценная находка среди акций. Причем с первого раза я ее не рассмотрела. Да и со второго тоже, честно говоря. Я бы и дальше проходила мимо, если бы мне ее не посоветовали. В первый раз после чтения книга вызвала более яркие эмоции, которые при перечитывании поутихли, но все равно было интересно. А еще не терпелось поскорее перейти к продолжению, которого мне в первый раз ну очень не хватило. Лучше бы сюжет так и остался с открытым финалом.

Книга вызвала множество воспоминаний и ассоциаций. Тут тебе и проект Этногенез и Хилловские Рога. А еще напомнило Сверхъестественное: историю с дьявольскими псами — десять лет удачи, а потом расплата. В «Перстне» не обязательный срок, но суть приблизительно та же. Только перстень сам выбирает хозяина. А дальше — деньги, женщины, слава, везение — кому что, а кому и все вместе. А потом соразмерная плата. Одному лишь человеку удалось выжить, потому как не зверствовал.

Но в глубине души он понимал, что перстень лишь стимулировал порочные, глубоко запрятанные наклонности. Что-то дьявольское сидело в нем изначально, и перстень только вытащил это наружу.

Много схожих, но все же разнообразных историй. Яркие колоритные персонажи. Читаешь и хочется еще. С нетерпением переходишь от одной главы к другой. Чем дальше, тем увлекательней.

Первая часть более динамичная. Во второй части мало историй. Долгое нудное повествование. Старые герои. Но их совсем чуть-чуть. Те, о которых было упомянуто едва ли не вскользь.
А самое главное, то, что не понравилось мне в трилогии Омена — изменения. Если в первой части Владелец перстня представал в привычном литературном образе черта, то во второй это была саранча (но все та же козлиная бородка). А после исчезновения оставался запах гари, а не серы.

Удивительно, но первый том, написанный в соавторстве, был более корецким, а во втором ощущается присутствие другого автора и в большей степени, хотя он там и не заявлен.
Так же в втором томе очень много тюремного сленга (или преступного). Что и отбило желание читать третью часть.