Needle

17 августа 2016 г. 19:41

Эту книгу я проглотила, как обезболивающую таблетку - половинку на ночь, чтобы уснуть, и половинку утром - с противоположной целью. Боль отступала, и цвета, звуки и запахи внешнего мира вновь становились различимы. Не могу объяснить, в чём тут дело - в том ли, что по сравнению с несчастьем героев собственное горе кажется не таким горьким, или в относительно счастливом финале, или в каком-то особенном стиле повествования... А может, всё дело в том, что мне нужно было очень срочно, немедленно зачитать "Стоунера", зализать рану, которую он невольно расковырял, и для этого годилась почти любая история? Честно, не знаю.

И не так чтобы уж очень понятно всё в книге-то. Ну, с Флорианом и Бабеттой более-менее - каждый из них потерял любимого человека: муж Бабетты погиб в автокатастрофе, друг Флориана умер от рака после трёх лет болезни и борьбы. А с Томасом как-то мутно. Боится сближения, держит дистанцию, всё планирует. Никакой спонтанности, лёгкости. Да ещё и виагра эта, чёрт её дери... Но автор оставляет всё это за скобками, за рамкой, и предлагает Бабетте что-то с этим сделать. А это такая сложная задача - сближаться, когда один из двоих к этому не готов. Он вроде и позволяет тебе быть рядом, но это самое "рядом" имеет пределы, границы, из которых не вырваться, не дотянуться до того уголка души, где сидит страх, не развеять его. Бабетта не знает, что именно так пугает Томаса, и всё же она предпринимает попытку за попыткой. Пробует так и по-другому. Два года.

Каждому ли из нас хватило бы (или хватило, без "бы") терпения на такой срок?

Каждый ли из нас пытается постепенно подпускать ближе к себе?

Огромное спасибо за совет Anais-Anais . Никогда не слышала ни о книге, ни об авторе, и без тебя, дружочек, никогда бы не прочла.

Мур-мур-мур! Дерри незаслуженно малоизвестный автор, и я ужасно рада, что книга тебе понравилась и оказала терапевтическое действие.)

Честно говоря, я не уверена, что у Бабетты с Томасом что-то получится, но...

Мне бы хотелось верить в это) Люди меняются (и как ни странно, не только под воздействием терапии, но и друг друга. Иногда).

Да, люди меняются. Иногда. Медленно. И не так уж сильно. И я не уверена, что стоит годами "работать" ради такого результата. )

Но и сразу бросать не стоит. А то получается как в сказке "Царевна-лягушка": "Если бы ты всего три дня подождал!"

Тоже согласна. Всегда трудно определить меру в человеческих отношениях.