HelgaBookLover

17 августа 2016 г. 18:35

Вторая часть "Сновидений Ехо" и, надо отметить, Макс Фрай набирает обороты.

Слишком много кошмаров вы найдете не в книге, а в отзывах на нее, впрочем, как и на серию в целом. Многие жалуются, что Макс уже не тот, не цепляет и так далее... Дырку над вами в небе, незабвенные! Макс все тот же, как и Ехо. Вы же на протяжении своей жизни меняетесь, меняется физическое тело, сознание, вкусы, идеалы, принципы... Почему же творчество Фрая не должно претерпевать изменения? Меня как цепляла история Ехо шестнадцать лет назад, так и сейчас цепляет. И я не вижу связи ни с возрастом, ни с вдохновением автора, ни с работой редактора... Да, мир Ехо стал другим, но остался прежним. Не знаю, как такое может быть, но это так.

Для меня этот Мир настоящий островок отдохновения, в котором я могу спрятаться от всего окружающего и периодически надоедающего информационного шлака и прочей будничной ерунды. Приятно возвращаться в Ехо вот уже более пятнадцати лет, встречаться с его персонажами... Кстати, о персонажах. Книги про Ехо, наверное, единственные, в которых я люблю всех главных персонажей, а точнее, весь Тайный Сыск. Кого-то меньше, кого-то больше, но все равно люблю.

Цикл "Сновидения Ехо" не стал хуже или лучше "Лабиринтов" и "Хроник". Он просто другой. Но все такой же завораживающий и манящий. Я долгие годы искала книгу, в которую можно будет окунуться с головой, забыв про все заботы и печали. И в "Слишком много кошмаров" вы не найдете кошмаров и это не так уж и плохо. Иногда хочется позитивной литературы, читать о жизни героев, о их неспешном (или спешном) бытие, что ели, как пили, где гуляли, о чем думали, про что мечтали... и не напрягаться насчет того, что на двести шестьдесят второй странице Мир может рухнуть. Все в какой-то степени спокойно, размеренно, но тем не менее весьма атмосферно. Любители поймут.

Вторая часть снова порадовала присутствием Шурфа, Джуффина и Сотофы. Маловато внимания уделено пока остальным героям, но думаю это в дальнейшем автором будет исправлено. Хотя для меня это ни в коем случае не минус, все, что я хотела от книги, я получила.

Макс обзаводится новыми знакомыми, не забывая, конечно, заботиться о старых. Проблемы со сновидцами продолжаются (что и не удивляет, поскольку исходит из названия цикла).

Макс Фрай продолжает радовать мудрыми и смешными высказываниями, которые я в очередной раз беру себе на вооружение. Не устаю удивляться таланту и воображению автора.

Читала, кстати, не отвлекаясь на другие книги (обычно читаю сразу несколько книг параллельно), а это многого стоит. Просто не хочется тратить время на что-то еще, когда есть Ехо и Макс.

Мир до сих пор завораживает и так же интересен. Но как по мне, так первые две книги нового цикла портит большое количество "воды", действия как такового мало, говорильни и всяких хождений много. Очень многое происходит за кадром. Не хватает других героев, которые что-то там за этим кадром делают. В третьей книге уже лучше).

Есть такое. Но я настолько люблю Ехо и Тайный Сыск, что даже эту "говорильню" и "воду" читала с огромным удовольствием. Просто вернуться в Мир Ехо уже такое наслаждение, что на все это закрываю глаза. Читаю третью часть сейчас, да, становится интереснее.

Согласна.) У меня рука не поднялась снизить оценку, несмотря на то, что несколько напрягло обилие говорильни).

Аналогично, особенно в этой второй части "воды" почти целая книга))) но ведь это же Ехо, ведь это же Фрай...) нельзя снизить, ну никак. Полный конец обеда) и ведь все равно пять, потому что эта атмосфера при чтении меня просто пьянит)

Прочитал сто страниц, больше просто не мог; какой-то поток сознания, прости господи. Эта книга для меня лично поставила крест на Фрае, увы.

Жаль. Третья уже получше).

А вот я оценку снизила, потому что читала "Сновидения" сразу же после всех "Хроник", и, надо сказать, "скачок напряжения" между ними ощутила колоссальный. И даже атмосфера не спасла...
А третья и четвертая книга безумно понравились)