17 августа 2016 г. 17:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Поселок, который построил Кир

Страшно подумать, какую чудесную книгу я не раздумывая бросила, прослушав в аудио формате почти треть.
Вот как иногда непонравившийся чтец может испортить всё впечатление о книге и даже отшептать от неё навсегда. Спасибо друзьям с их прекрасными отзывами, книгу я все-таки решила дочитать, и счастлива.

«Поселок» построенный Булычевым не имеет возрастных ограничений. Мой ребенок-дошколенок слушал с таким же интересом как и я, упрашивая – не читай без меня про авиаторов.

Большая и драматичная история Поселка начинается настоящим и по первости не совсем понятно - кто, откуда и куда. Но по ходу повествование открывает прошлое и планирует будущее.
Так не хочется спойлерить о сюжете, мне кажется, это тот случай, когда лучше ничего про него не знать, а лишь догадываться.
Люди выживающие - вот главные участники событий и самое важное, это их развитие, взросление, поведение в экстремальных условиях, осознание своего места.
Олег – горячий в силу молодости, но придавленный грузом ответственности, что заставляет человека сдерживать свой пыл.
Дик – приземленный, основательный, надежный, трезво мыслящий в любых ситуациях.
Казик – очень ловкий, разумный и отважный… маленький Мужчина.
Марьянка – умница, но все же хрупкая девчонка.
Лиз – как обойтись без прекрасной искусительницы.
Для меня в книге нет ни одного отрицательного героя… каждый по своему прав и молодец. Чувствуется рука автора доброго и справедливого.
Не меньшее интересно и в другой компании героев – команда в защитных скафандрах.
Павлыш – остроумник, с интуицией и здоровым любопытством
Салли и Клавдия, которая оказалась узколобым исполнителем инструкций... не по доброй воле, скорей по велению должности и из сопротивления чувствам.

Здесь увлекает всё - и невероятный, удивляющий фантастичностью окружающий мир, и тонкости красочного описания, и отношения между людьми, их изменения согласно складывающимся обстоятельствам.

А финал... Я прослезилась...
Не знаю, может кого-то это оставить равнодушным, но я очень переживала. Так резко менялось мое отношение к участникам финальных сцен от желания прибить, до расцеловать.
Книга в любимые. Теперь буду радоваться каждому положительному отзыву на неё.
Кира Булычева очень люблю с детства за бесценный подарок – любимую подругу Алису Селезневу.
Но больше ничего после о Алисы у него не читала... до недавнего времени.
Не в первый раз открываю такие сокровища. Сколько же еще у него чудес, добрых и трогающих душу?!

Спасибо моим друзьям и ПЛСЛ за прекрасную книгу!!

1 2

У Булычёва есть ещё замечательные рассказы: ""Можно попросить Нину" и "Корона професора Козарина", очень советую, если ещё не читала.
И ещё есть не самая добрая повесть "Смерть этажом ниже" - пробирает до мурашек.

спасибки, повесть утащила)
А рассказа действительно замечательные, уже читала

спасибо)захотелось прочесть)

надеюсь будет интересно)

Настюш, вернусь попозже;))

Я вернулась с тем же результатом, что у тебя) До слез и в любимые))

ураа..танцую)))

Обожаю, обожаю Посёлок! Как я рада, что ты прониклась. Буду перечитывать обязательно.

Юль, а ты еще про Павлыша читала?
я хочу бумагу)

Еще не читалка, но в бумаге у меня стоит, никак не доберусь.

я теперь тоже посматриваю))

Ага. Если что свисти)

лучше ты мне..я не знаю в какую сторону бежать)))

Мотыляет в разные стороны? ;)

да ну я просто не знаю с чего лучше теперь начать..или к чему вернуться

Кинга в любимые

)))) Однозначно- ты его перечитала))).

)))обморок))

Скоро и мне приобщаться к чуду)))

ура! молодец что назначила волевым решением)

Да)) Столько воли в кулак пришлось собрать)))

ты почаще так)

А не побьёте?)

пусть только попробуют))

Я за каменной стеной, чувствую)))

пфф..еще бы)

Эта книга у меня одна из книг года настоящего. Я тоже прослезилась в финале.
В какой озвучке слушали?

Валерия Лебедева - вообще не смогла слушать(( хотя отзывы хорошие

почитайте "Любимец" Булычева - великолепно
и если не ошибаюсь, продолжение "Поселка" называется "Перевал"

спасибо за совет!

"Поселок" с детства обожаем. "Перевал" был изначально повестью, потом его автор сделал частью "Поселка". Жаль, в издании не было картинок, я живо себе воображала, как выглядела "коза", "грибы" и Чистоплюй. Чудесная книга!

зато развивает воображение))

Одна из лучших отечественных космических робинзонад! :-)

я в них не спец, но охотно верю)

1 2