grebenka

Просто читатель.

17 августа 2016 г. 16:25

Когда-то я с удовольствием читала Маринину. Каменская, Коротков, Колобок - эти герои были мне симпатичны. Но потом все меньше в книгах Марининой стало детектива и все больше взглядов Марининой на жизнь. То устами Каменской, то других персонажей я начала узнавать, что никто никому ничего не должен, спокойное равнодушие - это правильно, а желание, например, взаимности в любви - собственничество и фу-фу-фу. А, нет, не фу-фу-фу, мы же никого не критикуем. Напоминает анекдот про дядю Федора. "Дорогие мама и папа! Недавно я принял буддизм и теперь мне никак".
И вот я даже согласна с тем, что другой - это другой, навязывать свою точку зрения не есть правильно, но в исполнении Марининой эти мысли выворачиваются так, что аж тошнит.
А в этой книге этих рассуждений ну очень много.
В последней четверти книги Маринина правда вспоминает, что ее ценят, как детективщицу, и быстренько делает убийство, а потом так же быстренько его раскрывает.

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики.

У меня вот тоже сложилось впечатление, что ей уж очень хотелось поделиться с читателями своими умными мыслЯми, а потом как ты говоришь:

у нее часто это, но в других книгах пару страниц занимало, а здесь большую часть книги. Ну и убийство - походя убили, походя раскрыли...

Ну вот в последних ее книгах почти во всех детектива меньше чем философствования...

Может быть, я ее редко читаю.