17 августа 2016 г. 15:45

5 Чудесное издание

Собрание сочинений Цветаевой – влюблённость, настольная книга моих подростковых лет. Сердце давно заучило многие строки, образы, ощущения и бережливо принесло их в переменившуюся взрослую жизнь.
Я удивилась, обнаружив в родительском доме куцую, чужую, лишнюю книгу стихотворений Цветаевой. Выяснила: её подарили хорошие люди. Мама её не жаловала, но и не отдавала.
Всякий раз, когда я проносилась взглядом по полкам, бесполезная книга мозолила глаза. Спустя два месяца я сдалась и взяла её с собой на истасканный временем диван под палящее солнце.
Открыла книгу и тут же полюбила её: в сборнике не оказалось комментариев, приложений, статей. НИКАКИХ попыток вторгнуться и развалить интимную беседу художника со своим читателем. Глубокий поклон издателям стихотворных текстов, отказывающимся от лукавого словоблудия.
Новые расположение стихов, формат, шрифт, белизна бумаги, лёгкость книги позволили прочесть стихотворения любимого поэта как узнаваемые, но незнакомые. Я лежала и чувствовала себя 13-летней девочкой, ещё не затвердившей назубок собрание сочинений.
Читала, конечно, вслух. То – шёпотом, то – скандируя, то – воображая себя членом драмкружка.
В этом сборнике я обнаружила незнаемое Мировое началось во мгле кочевье…. Когда читала этот нежный текст, непреодолимо захотела поделиться им с кем-нибудь. Записала стихотворение и отправила другу. Теперь везу ему и эту книгу в подарок.
Невероятное счастье – по-новому соприкоснуться с душой Цветаевой, испытать чувство знакомой красоты и недосягаемой силы.