17 августа 2016 г. 12:22

5 глубоко, искусно, увлекательно ❤️

Я давно так ничем не зачитывалась, не глотала книгу за два вечера, наверное, потому что читаю другое, мои привычные любимые жанры менее динамичные, меньше экшена - больше рефлексии, читается тяжелее и дольше. Криминальная тематика для меня - guilty pleasure, но всегда по итогу мне это казалось "дешевым". Таким образом к книге подошла изначально скептично, но она превзошла все мои ожидания.
Все темы проработаны глубоко: читаешь про Манежку - и такое ощущение, что ты находишься там. Очень подробно и познавательно про чеченские традиции, кавказские языки, кавказские "понятия" - это вообще из разряда моих любимых тем, так что могу оценить, насколько основательная работа. Интересно как Дамир чувствует танец, музыку, веру. Одно впечатление - глубоко.

С самого начала напрягли диалоги, показались неестественными, но потом пришло понимание, что просто не знаю того русского языка, на котором говорят герои, никогда его не слышала. Не смотря на то, что мы все владеем русским, любой сленг, и даже довольно унифицированный бандитский жаргон, и даже специфичный "кавказский" сленг в разных регионах Украины, России, в Азербайджане, Армении, Латвии, Германии - очень разный. Понравилось как автор легко переходит с языка одного персонажа на язык другого, и на свой язык повествования, не смешивает их.

Давно так не переживала за героя, и давно так искренне не сочувствовала. Арсен оказался очень близок и понятен. Любой интеллигентный человек, который умеет и любит общаться в абсолютно разных кругах, рискует попасть в неприятную ситуацию не очень характерную для своей "основной" жизни. Но риск этот точно оправдан, потому что это на мой взгляд и есть жизнь - быть везде и со всеми, но оставаться собой, со своими ценностями и своим "кодексом". Как раз на примере кавказского "кодекса чести" это можно ярко проиллюстрировать.

В общем, получила удовольствие. Жаль, что не смогла растянуть подольше, терпения не хватило.