lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

17 августа 2016 г. 11:54

Как давний преданный фанат "Прошу, убей меня" я, естественно, не могла пройти мимо новинки от Макнила и Маккейн. Хотя оказалось, что в этой книге от самих авторов рожки да ножки - 99% текста принадлежит девочке-подростку, которая два года вела дневник.
Первую половину читаешь и бесишься - дура, у тебя ж вся жизнь впереди, зачем выпрыгивать из штанов, чтобы понравиться каким-то придуркам из условного Мухосранска? Ну почему подростки считают, что если курить, бухать, принимать наркотики и спать со всеми подряд, это делает тебя ниипически крутым и взрослым? Я бы в каждой школе показывала, как выглядят те, у кого была бурная молодость, в 35-40, в сравнении с теми, кто вел хотя бы относительно здоровый образ жизни. Тем более что у Мэри Роуз неблагополучная семья - отец давно в бегах, мать пашет и бухает, отчим алкаш, наркоман и домашний насильник. Не понимаю, как, видя перед глазами пример своей матери, можно идти по той же дорожке, причем даже не идти, а нестись вприпрыжку.
Но к середине книги узнаешь, что Мэри Роуз не просто целенаправленно херит свою жизнь, а знает, что смерть неизбежна и очень скоро. Если соблюдать рекомендации врачей и следить за здоровьем, можно протянуть лет до тридцати. Но что это за жизнь такая, когда постоянно нужно глотать горсти таблеток, больничный интерьер становится роднее домашнего, по ночам мучают жуткие приступы, каждая секунда сопровождается болями? В надежде на то, что протянешь еще немножко и ученые придумают лекарство от страшной болезни? На сегодняшний день в Европе подобные больные уже могут прожить до сорока, а в Канаде и США - до пятидесяти. Но это ужасная жизнь, особенно для подростка. Мэри Роуз права - когда ты болен, с тобой никто не хочет общаться, словно ты заразен и твоя болезнь может перекинуться на окружающих. Когда кто-то ломает руку, его на протяжении всего периода реабилитации будут навещать и подбадривать, а когда твоя болезнь неизлечима, людям инстинктивно хочется держаться от тебя подальше. Несколько лет назад одно российское издательство выпустило книгу про то, как вести себя с близким человеком, который тяжело болен, так продажи были рекордно низкими... И это, к сожалению, никак не изменить, как бы мы ни старались. Умом все понимаешь, но инстинктивно стараешься дистанцироваться - зачем впускать в свое сердце человека, если знаешь, что он на этой земле ненадолго? Предохранение путем воздержания. А ведь она просто девочка, которой хочется дружить, любить, жить...
Очень грустная история.
И да, я тоже, если бы была возможность убрать из мира что-то одно насовсем, убрала бы из него болезни.

Что же это за болезнь такая? Можно название?

Жень, муковисцидоз. Я не медик, но был у меня одноклассник с такой болезнью, в школе появлялся пару недель в четверть

Жуткая вещь. Наплевательство по отношению к больным людям для меня очень животрепещущая тема. Рада, что она поднята в книге, а то подростковый алкоголизм и наркомания мне еще после Донны Тартт прискучили =/

Тут не наплевательство, скорее, намеренное желание дистанцироваться от болезни. А девочка пытается жить как здоровая, скрывать свою болезнь, но получается плохо, и здоровью только хуже...

намеренное желание дистанцироваться от болезни

другими словами, бытовой эгоизм. Речь идет именно о ее ближнем окружении. То есть дружба есть, пока можно вместе зажигать на вечеринках и принимать участие в прочих увеселениях. Критические моменты в жизни всегда показывают, кто есть кто.

Ну да, вроде того, но не совсем оно. Когда понимаешь, что неприятности временные, всяко поддерживаешь друга, а вот когда знаешь, что болезнь неизлечимая - тяжело все это, я никогда не знаю даже, как с таким человеком говорить и что ему говорить, раскованность исчезает, что ли

я никогда не знаю даже, как с таким человеком говорить и что ему говорить

Обнять и плакать.
Обнять и посочувствовать - я бы так, наверно, поступила. Хорошие слова поддержки, мне кажется, никому еще не вредили. Понимание - по-моему, в такой ситуации именно это нужно человеку. И внимание, конечно. Может, звучит отвлеченно, но я уверена, что даже общение с тяжело больным человеком может дарить обоим радость от проведенного вместе времени.

а если ситуация длится годами? один раз ты обнял и поплакал, второй, третий... причем самому больному человеку не очень приятно, когда с ним носятся как с яйцом, ему хочется почувствовать себя здоровым и ненапряжным, расслабиться, забыть о болезни хоть ненадолго.

Ну и не надо тогда носиться как с яйцом. Я не считаю, что с больным можно говорить только о нем и о его болезни. Надо говорить о том, что интересно обоим. Без напряга, по возможности. Больной - это то же человек с проблемами. Оба знают, что они есть, но оставляют их на какое-то время за кадром. Главное - это как реагирует сам больной. Если ему эти встречи не приносят удовольствия, я не считаю, что нужно навязываться, возможно, стоило бы оставить его в покое на какое-то время. Но если он пытается преодолевать проблемы и радоваться жизни несмотря ни на что, думаю, общение может быть приятным и продолжительным.

Ну да, в этом я с тобой согласна, но абстрагироваться все равно сложно. Тяжелый вопрос, короче.

Когда ты подросток, ты не хочешь ничего знать про болезни, ведь это тебя не касается

Тю, ото можно подумать, что подросткам можно внушить что-то фотографиями :)
Сама бы повелась в таком возрасте?

Я повелась, но не совсем на фотографии. Нас в 8 классе повели на экскурсию в наркодиспансер. Охота пробовать наркотики как-то на всю жизнь испарилась.

О, это ж другое дело, способ подейственнее, да.

Вы пишите: " Несколько лет назад одно российское издательство выпустило книгу про то, как вести себя с близким человеком, который тяжело болен, так продажи были рекордно низкими.."
Можно узнать название этой книги и автора?

Автора не помню, но книга называется Испытание болезнью, издательство Livebook/Гаятри

Наконец-то хоть одна адекватная рецензия, а то все ребенка осуждают, мол сама виновата....

Не проходили, вот и обесценивают чужой опыт...