red_star

17 августа 2016 г. 09:04

4.5 Антисталинские каникулы

Маленькая, аккуратная повесть (1966), в которую автор постарался вместить как можно больше.

Да, она известна, популярна и т.д., но раньше она мне не попадалась, в отличие от экранизации Григория Аронова (1980). И первым удивлением было то, что фильм аж четырехсерийный, а книга всего на 126 страницах крупным шрифтом.
картинка red_star
Иллюстрация Р. Вольского

Но побоку прежние впечатления, что же есть в самой повести? Автор, которого потом нелегкая кривая истории занесла в записные разоблачители Сталина (если верить интернету, именно Рыбаков изобрел знаменитую псевдоцитату «Нет человека, нет проблемы»), и в середине 60-х охотно говорил на эту тему. Собственно, весь сюжет и построен на том, что каждый лакированный эстет может оказаться человеком, который был добровольным винтиком сталинской культурной машины. И нэцкэ тут и не особо важны.

Да, повесть о тех, добрежневских 60-х, когда (многим) казалось, что очистительная волна прошлась по Советскому Союзу, многие косяки в прошлом и все почти хорошо. Но не будет лишним напомнить об этих косяках. Заострить, так сказать, на них внимание.

Впрочем, прямым текстом Рыбаков вспоминает о культе личности только раз, упоминая о БСЭ и об исправлениях в нее, вносившихся после очередного громкого снятия (все эти пресловутые рассылки страниц подписчикам, которыми надо было заменять более не соответствующие моменту статьи, а-ля Берия на расширенную статью о Беринговом проливе).
картинка red_star
Иллюстрация Р. Вольского

Но меня, как всегда, потянуло в детали. Повесть, несмотря на все идеологические константы, транслируемые автором, о другом. О том, как научится видеть плохое и хорошее, о дружбе, романтике и чувствах.

Интересно, когда Рыбаков рассказывает о читательском листе Кроша, это идеальный вариант самого Рыбакова или все же более-менее правдоподобно для середины 60-х? Крош, напомню, любит Дюма, Купера, Бальзака, Франса, Гоголя, Стендаля, Шолохова, Ильфа и Петрова, Толстого. Восхищается Пушкиным, вворачивает к месту цитату из Конармии Бабеля.

Любопытен и советский быт. Мотели, заметное число личных автомобилей, пикники в лесу с ночёвкой, заметный интерес к магазинам спорттоваров. Рисуется картина довольно динамичного общества, в котором у людей (творческой интеллигенции) есть время и ресурсы еще и на коллекционирование искусства.

P.S. Издание ИДМ привлекает не только броской и симпатичной обложкой, но и довольно большим количеством разбросанных по тексту иллюстраций Рафаила Вольского.

Нэцке особенно важны как дополнение к известной песне "Три танкиста", которую пели на любой пьянке. "И летели наземь самураи под напором стали и огня". Рыбаков сам в тексте намекнул в статье Максимова о Мавродаки - что-то типа "возвеличил искусство самураев".

есть время и ресурсы еще и на коллекционирование искусства

именно. То есть, по сути ВэЭн спекулянт и бездельник, олицетворяющий собою советский способ производства. В фильме, кстати, его более грубо обозначили, что в принципе верно, хотя и довольно дешево

Я не совсем помню экранизацию, как они обошли тот момент, что на дворе уже 1980? Сыну Мавродаки уже должно быть за 30 при таком раскладе.

По-моему там вообще года не упоминались. Нечто подобное было и с "Приключениями Кроша", ибо их сдвинули в 60-е, уже после денежной реформы 61 года. Рыбаков прекрасно обманывал время, потому что часть его произведений цензурно была непроходима всегда. "Дети Арбата" ждали своего часа лет 15. "Тяжелый песок" вышел в только андроповскую оттепель. А "Бронзовую птицу" так обрезали в советском варианте, что я ее прочитал потом заново как в первый раз

Я смотрю, мы с Вами одинаковые книги покупаем) Тоже на очереди)

Так ведь не так уж много приличных издательств )

спасибо за рецензию, вот теперь хочу прочитать.
ты очень вовремя, по ТВ очередной раз экранизацию только что показывали :) во всяком случае, муж вчера четвёртую серию смотрел.
рисунки отличные. но цену ИДМ ломит невообразимую :'(

Я покупал по акции на акции на акцию по акции, вышло 388, кажется. Ты, это, предупреждай, если что надо, могу попробовать подловить скидку.

Я в выходные видел какую-то серию по какому-то не очень понятному каналу )

спасибо за лестное внимание и за отзывчивость. да ладно, пока не надо. и времени нет (с этой ДП вообще и с этим конкретно бонусом), да и с деньгами совсем швах. не знаю, на что и в отпуск ехать :(
а я фильм давно смотрела, но кажется, всё-таки в студенческие годы скорее, чем в школьные.