17 августа 2016 г. 06:21

5 Одно слово - невероятно!

Как же я люблю Росмэн и их новую политику - издавать действительно качественные книги в жанре фэнтези. Я уже давно слежу и за новинками Росмэн, и за конкурсом "Новая детская книга" (что взаимосвязано), и стараюсь читать все вышедшие издания. Одним из таких и стало "Трилунье" Аллы Вологжаниной.
Когда-то эта история называлась, если не ошибаюсь, "Детеныш", но я тогда пропустила шорт-лист и не успела прочитать. И теперь необычайно этому рада! Ведь проходит больше года, прежде чем книги из "НДК" выходят в Росмэне. Я бы не смогла так долго ждать)))
Только что я закончила читать великолепнейшее произведение удивительно талантливой девушки. Что можно о нем сказать? Честно, я далеко не мастер рецензий, и боюсь своим косноязычием навредить книге и отношению будущих читателей к ней, но в данном случае просто не могу молчать.
Мир Трилунья - действительно невероятно интересный и притягательный. Вот во всей книге (а она немаленькая, целых 38 глав) меня привлекали именно описания этого удивительного мира. Начиная с пролога (который написан интересно и необычно), мир, созданный Аллой Вологжаниной, затягивает буквально с первых строчек и не отпускает ни на минуту. Книга довольно внушительная, и прочитать ее за один день (как обычно у меня бывает) не получилось, и все то время, что я по каким-либо причинам не могла продолжать чтение, мысли о книге не давали думать ни о чем другом! Да что там говорить, даже спать спокойно не могла, мне приснилось подобие Трилунья! Этот литературный мир затягивает очень крепко, и, думаю, я еще нескоро вырвусь из этого плена, буду следить за новостями в группе Аллы (ведь, по слухам, автор как раз в данный момент пишет продолжение! Что не может не радовать)
Я давно изучаю литературу и ее влияние на окружающий мир. И знаю, что самый главный показатель успеха - когда в созданном писателем мире хочется поселиться. Вот просто взять, собрать чемоданы и переехать жить в книгу. И Трилунье - идеальный вариант для эммиграции)))
Между спойлерами и просто восторженным отзывом тонкая грань. Хочется столько всего рассказать о мире, и даже не знаю, с чего начать. Самая невероятная, самая красивая сцена, на мой взгляд - момент после Бала в честь Дня Пилигримовых Яблок. Честно говоря, такой красотищи я не встречала еще ни в одной книге. Проиллюстрирую цитатой (надеюсь, это не сочтут спойлером):
"Трилунцы расположились вдоль перил.
- Начинается, - сказал кто-то.
И все взоры обратились к яблоням.
Описать это было сложно. Казалось, что деревья разом вздохнули. А потом внутри облаков сияющего пуха словно забились алые сердца. И вот уже первые хлопья снялись с веток, волшебными фонариками поднялись вверх. Одно золотистое облачко прошло совсем близко от лица Карины. Диймар дохнул на него, и оно затрепетало. Ощущение было такое, что на земле расцвели и уходили в небо новые молодые звезды..."
Ну как, КАК можно не влюбиться в этот невероятный мир?
Сюжет тоже очень интересный. Сперва было не совсем понятно про эти омертвения, детенышей, бессмертие, ритуал Иммари и так далее, но постепенно автор все разложила по полочкам. Я не люблю тему оборотней (уж слишком она заезжена), но у Аллы получилось обыграть ее очень интересно!
Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Особенно яркими автор сделала Диймара Шепота и Геме... ми... в общем, Митьку (я никак не могу запомнить его имя пока). Митька - такой себе лучший друг детства, привычный, знакомый и, главное, надежный. Мне безумно понравилась тема взросления, перемен и первой любви, разумеется (куда же без этого). Все описано очень живо и не вызывает мысли, что я подобное уже читала 1000 раз (хотя я правда подобное читала 1000 раз) =)
Диймар... Очень неоднозначный персонаж. Уверена, так и задумывалось автором - помучить читателя, потомить его немного в сомнениях: друг или враг этот Диймар? На самом деле, так до конца и не понятно. Но даже если бы автор в конце книги выбрала бы для парня сторону, ничто не мешает ей в следующей книге все поставить с ног на голову=) авторское воображение бесконечно, и это не может не радовать.
Интересны также Эррен, бабушка Карины, Алессандра, дед Диймара (ох непростой он персонаж, думаю), да и с мамой Карины история темная... И неясно, что же это за таинственный Первый город Луны (Третий и Второй известны, а первый покрыт мраком тайны), а также, что находится на Тающих островах и чего хочет от нашей героини загадочная Императрица. Жутко интересно!
Конечно, не могу не сказать и о минусах... Вот в последнее время меня немного напрягает тот факт, что авторы усиленно пытаются быть "своими в доску" для молодого поколения и копируют их язык. "фигушки", "философ дебильный", "дура мелкая"... я понимаю, что подростки именно так и выражаются, но считаю, что книги должны учить хорошему, а не тому, что дети и так уже знают. После прочтения книги словарный запас должен улучшаться, а не оставаться прежним. Но это исключительно мое мнение, уверена, многие подростки с этим не согласятся=)
Резюмируя свой сумбурный и "рваный" отзыв, могу сказать только одно: книгу однозначно рекомендую к прочтению! Мир Трилунья - изумительно красивый, яркий, и совершенно не похожий ни на какие другие. Это мир, в котором Вам захочется поселиться, а если не поселиться, то хотя бы попасть в него в конце лета, когда зреет урожай Пилигримовых Яблок...