Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

17 августа 2016 г. 00:18

4.5 Мечась между адом и раем

Ада здесь намного больше, чем можно вынести. Особенно трудно мне было, конечно, полкниги ненавидеть одного из героев, которого сначала я приняла, и которому, как и Джемма, абсолютно поверила. Вот умом понимаю, что нельзя человека в такой ситуации осуждать за трусость, но молчание Диего принесло Джемме столько боли, сомнений и горя, что оправдать его - нет моих сил.
Удивительно наверное, но для меня в этом романе гораздо тяжелее далась ситуация личного горя Джеммы, а не описание ужасов войны. Наверное, так получилось потому, что тяжесть её описания была ожидаема, как и показанная деформация человека под её воздействием, особенно, конечно, то, как развращает солдата возможность и кажущаяся безнаказанность убийства. Все эти вопросы так или иначе уже поднимались разными авторами, так что новыми не выглядят, а вот необходимость выживать в окружающем аду с ощущением предательства любимого - такая дополнительная "вишенка на торте" в этом процессе, и личный вклад в мой ад от Маргарет Мадзантини. :((
Хотя и рай в романе периодически возникает. Обеспеченное проживание Джеммы в Риме в контакте с любящими и все понимающими родителями, благополучным мужем и перспективной работой, поездка в олимпийский Сараево, поклонники, легкомысленный отдых в Дубровнике, Генуя, страсть, счастье... Со временем возможность ощущения рая сокращается до размеров Рима, да и там внутренняя боль Джеммы не дает ей чувствовать себя счастливой, заставляя выбрасывать деньги на врачей, на сомнительные поездки в Киев.
Конечно, это несправедливо, когда дети появляются вне зависимости от нашего желания. Когда не хочешь - бабах, и решай проблему (только что перечитанный Драйзер как раз пришелся в тему), а когда желаешь, ждешь, алчешь - хоть убейся, а ничего не выходит...
Не знаю, кто из героев принял самые тяжкие муки - Диего, Гойко, Джемма или Аска, но ситуация оказалась мучительной для всех. Особенно, конечно, досталось женщинам. Не представляю, право слово, как сумела Аска вынести эту встречу с Пьетро. Как она вообще сумела выжить, и не озлобилась на весь мир?
А Пьетро, конечно, тот еще "подарочек". Обыкновенный зловредный, ершистый, вечно всем недовольный подросток, которому, на мой взгляд, совершенно незачем знать эту жуткую историю своего появления на свет, которого вообще надо бы на время освободить от груза родственных уз, чтобы дать ему стать собой и сепарироваться от заботливой матери и, похоже, отличного отца, волей судьбы впутанных в этот клубок страстей любви и войны.
Книгу эту, пожалуй, стоит прочесть. Вот только предварительно необходимо запастись большой моральной силой. Читать в какой-то момент станет очень тяжело. В какой именно - зависит от особенностей восприятия и личной закаленности читателя, но равнодушным эта книга оставит вряд ли. По крайней мере, я с трудом представляю себе среди моих друзей человека, который сумеет воспринимать эту историю просто как книжную. Впрочем, как любая история о войне, эта - совершенно необъективна. Уверена, что историческую правду здесь искать не стоит. Это эмоции и боль войны. Крики жертв. Горе выживших. Я не плакала, я болела ею.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, 2016. Тур второй по совету JewelJul — Самое интересное и нечитанное мной из моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Юль, спасибо. Я с ней не ездила, я ходила на пляж, гуляла по парку, и только море помогало мне справиться с эмоциями. Вроде, все понятно и предсказуемо, но абсолютно невыносимо...
Книга также оказалась в моей подборке "Поделитесь интересным :)" по рекомендации Tarakosha и Anutavn . Девочки, вам также отдельное спасибо за рекомендацию такой хорошей и такой тяжелой книги. Вместе со всеми вами я болела ею...

Согласна с тобой целиком и полностью. И насчёт оправдания Диего, чем дальше, тем больше не хочу оправдывать его. И количество эмоций зашкаливает. И очень личная книга получилась, даже обсуждать тяжело.

Юля, я очень рада, что книга нашла отклик в душе и вызвала столько эмоций. Конечно, исторической правды здесь не стоит искать, но сама жизненная история с такими коллизиями, перипетиями и проблемами очень интересна.

Как же я с тобой согласна, Юльчик! Это просто боль.

плюсую и жму обе руки!