16 августа 2016 г. 22:16

2.5

Столько всего уже написано о невербальной коммуникации – глаза разбегаются. Вначале автор, как правило, пускает читателю пыль в глаза, живописно описывая со всех возможных ракурсов чудо-науку под названием физиогномика. Имеет ли данная книга принципиальное отличие? Не думаю.

На первых порах автору удалось заинтриговать меня при помощи научных экспериментов, которые он приводит в пример того или иного утверждения. Но большинство их них приправляет фразой вроде «верить или не верить – решать Вам».
Действительно, на словах идея звучит более чем заманчиво: научиться чуть ли не мысли читать, исходя из тех или иных особенностей мимики и жестикуляции. Только вот здесь есть как минимум два «но».

Во-первых, сие творение не в состоянии дать Вам надлежащие знания на этот счет. Информация подана вразброс, более или менее внятной системы изложения я так и не обнаружила. И хотя поначалу С.Степанов предпринимает попытки излагать материал в относительно логичной последовательности, дальше начинается какая-то сборная солянка. Будто пытается заполнить оставшиеся страницы хоть чем-нибудь, связанным (пускай даже косвенно) с психологией. Фактически книга скатилась до банального сборника психологических тестов, которые гуляют по Сети уже не первый год.

Во-вторых, даже если Вам повезет найти толковый источник, не стоит забывать о главном (опять-таки, на мой взгляд) правиле учебы. Нет, я сейчас не о набившем всем оскомину «повторение – мать учения». Практика, практика, и еще раз практика – вот что является гарантией качественного усвоения любого материала. А в физиогномике важность этого принципа возрастает в разы.

Я не мастер чтения по лицу, не буду врать. Однако, на мой взгляд, есть более достойные книги в этой области. Имея все те знания, которыми пытается с нами поделиться С.Степанов (именно пытается, потому что получается у него это с переменным успехом), их можно было изложить гораздо четче, упустить несущественные детали, акцентируя внимание на более полезной информации. Но если Вам все-таки захочется узнать, о чем говорит манера собеседника чиркать спичку по направлению от себя – милости прошу, автор с удовольствием посвятит Вас в эти подробности.