Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 августа 2016 г. 21:37

4 О шахматах и мести..

Наверно, ни для кого не секрет, что отличная учёба в школе или вузе ещё не является залогом успешной и счастливой жизни в дальнейшем. Как двоечник впоследствии может вытянуть счастливый билет или у него появится возможность раскрыть свои таланты и способности и жизнь заиграет яркими красками, так и отличник может закончить блестящее восхождение по социальной лестнице в тот момент, когда покинет стены alma mater. Фортуна переменчива и не каждый день благоволит к одним и тем-же.
И ещё один момент, не являющийся тоже секретом. Есть много красноречивых фраз по поводу мести. «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным»
«Месть, это обоюдное лезвие меча - когда ты уничтожаешь врага, ты уничтожаешь свою душу»
"Отправляясь в дорогу мести, вырой две могилы: одну для своего врага, а вторую для себя." Прежде чем задумать план мести и приступить к его осуществлению, необходимо взвесить все за и против , а лучше всего отказаться от неё вовремя, чтобы она не стала способом и целью жизни. Наказывая обидчиков, вы крадёте у себя свою собственную жизнь, в погоне за мнимой справедливостью лишаете себя сна и спокойствия.
Главный герой, один из четверых бывших однокашников , которому больше всех их вместе взятых удалось преуспеть в жизни. Но из всей их компании он был наименее талантлив. Почему так произошло ? Удача ? Везение ? Невероятное трудолюбие и упорство ? Каким образом он достиг небывалых вершин ? Что скрывается за его приглашением к нему в отдалённый особняк ? В ходе повествования выясняется, что подо всем этим есть вполне себе определённая цель и задача. Тут и задуматься впору не только читателю , но и остальным участникам вечеринки. Ещё у Тютчева есть стихи " Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."Думали ли они когда-то, когда шутили над своим однокашником, что им придётся за это всё ответить ? И плату определяет тот, кого обидели , как и он вершит судьбы. Но противостоять чужим планам мести, как и защититься от злобных нападок, поймать удачу, вернуть радость в свою жизнь может только вера в себя и свои силы.
Интересная и поучительная история о том, что ты можешь отомстить, но обретёшь ли ты счастье - это ещё вопрос. Что вера в себя и поддержка близких и любимых играют не последнюю роль в этой жизни. Блестяще написанная , полная психологических коллизий , а также шахмат, она держит в напряжении до последней страницы. А присутствие фантастических моментов лишь дополняет сюжет и помогает исследовать человеческие души.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию. Тур № 48. Отдельное спасибо за чудесный совет и моё продвижение на пути освоения творчества автора Жене russischergeist

заберу себе, пожалуй, интересно)

Конечно. ))