njrb

16 августа 2016 г. 21:33

5 "Потому что я - Сумеречный охотник".

Наконец-то долгожданное продолжение любимых серий АМ и ОС у меня в руках!
Это того стоило. Эта новая серия Клэр и эта книга намного более зрелая как авторски, так и сюжетом.
"Леди Полночь" написана значительно лучше знаменитых ОС. Герои новые, особенно если Вы не читали "Город Небесного огня" и "Хроники Академии Сумеречных охотников", но сразу западающие в душу.
В новой серии Клэр предстаёт мистический, таинственный и мрачный мир фэйри. Мир, наполенный загадками, суровыми законами и безжалостными существами. Это лишь антураж, а сердцем серии является семья Блэкторн.
Когда читала "Город Небесного огня", то была поражена тем, как искусно Клэр вплела этих новых героев. Им сразу сочувствуешь - ведь они - дети- теряют родителей. Эмма (хоть и не Блэкторн) обоих, а Джулиан и его братья и сестры - отца и старшего брата Марка. Сразу поражает мужество с каким 12-летние Эмма и Джулиан противостоят в войне плечом друг к другу. Они дети, но на руках у них ещё более малые дети. Джулиан, как единственный старший из Блэкторнов, становится младшим опорой.
И с этого и начинается "Леди Полночь". Нет смысла пересказывать сюжет. Он может уместится в 2 слова и 2 фразы.
СЕМЬЯ. Джулиан так и остался не только старшим братом для Тая, Ливви, Дрю и Тавви, но и отцом, наставником, кормильцем, советчиком, примером мужества, чести, стойкости, отваги. И главное, что поражает в нём - это безграничная жертвенность. Для семьи, для Эммы, для Института... На плечи 12-летнего мальчика легла тяжёлая ноша, но он не сдюжил. Он её понёс. Не жалуясь, не ожидая помощи. Это не просто долг - это СЕМЬЯ. Нельзя было дать их разлучить. они все и так много потеряли: Марка в Дикой охоте, Хелен сослана на остров Врангеля, дядюшка Артур оказывается не помощником, а обузой. И это всё тоже взваливает на себя Джулиан. Даже управление Институтом, т.к. Артур давно не в себе после похищения фэйри. И нельзя дать Конклаву узнать о его несостоятельности, иначе семью разделят и Блэкторны потеряют дом. Единственная отдушина Джулиана - это Эмма. У Клэр получился очень колоритный персонаж. Это уже не мягкая, неуверенная в себе и мятущаяся и делающая глупости Клэри. Это Эмма Карстейрс. Её домом являются Блэкторны, они её семья, а якорем - Джулиан. Они парабатаи. Это и награда и проклятие, т.к. в анонсе книги заявлено, что "парабатай прикроет тебя в бою, парабатай надёжен и верен. Но почему закон запрещает любить парабатая?"
ЛЮБОВЬ. Её в этой книге очень много! Это любовь братская, любовь дружеская, любовь страстная и стремительная, любовь к свободе и любовь к другу детства - ЛЮБОВЬ ЗАПРЕТНАЯ. "Знание, что любовь под запретом, не убивает любовь. Оно делает её лишь сильнее". Став парабатаями, Эмма и Джулиан подписались под Законом. Между ними не возможна любовь, брак и дети. Может они поспешили? Может можно Закон обойти? Может можно скрыть свои чувства? Читать их метания было тяжело. Клэр весьма тонко нагнетала обстановку. На каждый момент соединения Эммы и Джулиана находится момент запретности, невозможности. Риск слишком велик. Они потеряют ВСЁ! и всех. А на это не он, не она не могут пойти. И кому-то придётся сделать выбор. Его делает Эмма, отталкивая Джулиана, защищая, как и должен парабатай.
В этой книге Клэр больше рассказывает о парабатаях. Кто они, их правила, отношения. И вводит ситуацию, когда парабатаи оказываются ближе, чем друзья. Что будет? Что бывает с теми, кто нарушил Закон и влюбился? Почему любовь между парабатаями является страшным грехом, практически проклятием? Это явно во 2-й и 3-й части.
"Я НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНУ БОРОТЬСЯ ЗА ТЕБЯ". Джулиан понимает, что Эмма его отталкивает, но он не знает о проклятие парабатаев. Эта фраза в очередной раз показывает насколько силён, ответственен и надёжен Джулиан. Он настоящий мужчина и за свою семьи и любовь будет биться до конца.
"ПОТОМУ ЧТО Я - СУМЕРЕЧНЫЙ ОХОТНИК". Сколько бы не ломали, сколько бы не морили голодом, не били, не унижали, невозможно отказаться от своей сути. И это не только про всех героев АМ и ОС. Это в первую очередь о самом одиозном герое - Марке Блэкторне. Его невероятно жалко, когда он оказался в Дикой охоте, для которой быть Сумеречным охотником, значит быть врагом. Ему предстояло выжить. Именно об этом просил его Джейс "Покажи, из чего сделаны Сумеречные охотники!". У Марка не было друзей, были лишь враги, голод, страх, отчаяние и боль. Даже Кьеран, который стал потом другом и любовником, не смог занят ту пустоту в душе Марка, что осталась от разрыва с семьёй. Марку предстояло понять и принят себя: наполовину фэйри, наполовину Сумеречный охотник. Кто важнее, кто сильнее в нём? Что важнее - зов крови и ветра, небес и свободы или СЕМЬЯ, которую он не видел 5 лет. Вернувшись в семью он дезориентирован: все братья и сёстры выросли. Ему не находится среди них места. Марк не может влиться в их быт, жизнь Сумеречного охотника. Нет друзей, всё такое неизвестное и странное. Но он в итоге делает свой выбор, он теряет одного друга, но находит других. Он возвращается к СЕМЬЕ. Автор снова плетёт интригу: Марк/Кристина или Марк/Эмма. Я думаю, что те, кто прочитал 1-ю часть определили, что расклад может быть разным. Между Эммой и Марком общее в их стремлении к свободе, дикому ветру. А между Марком и Кристиной зарождается истинное чувство.
Кто друг, а кто враг? Кто предаст, а кто подставит плечо? Это красной нитью идёт в книге и пойдёт и дальше.
Я читала 2 дня, растягивая, перечитывая некоторые диалоги, облизывая страницы (уронила мороженное)). Книга вышла очень динамичной, хорошо продуманной и написанной. Появляются новые герои - Кристина, Диего, Кит. Но остаются и старые - Джейс, Клэри, Тесса. Джем, Алек и Магнус. Это придаёт книге ещё большую правдоподобность и очарование. Она очень домашняя, своя, родная.
Я жду продолжения, зная, что нисколько не разочаруюсь.