16 августа 2016 г. 21:28

«Йога читта вритти ниродха» - йога есть обуздание сознания посредством усмирения мыслительной деятельности. Что способствует соединению (санскр., «йога» = «соединение, слияние») индивидуального сознания с Абсолютным Сознанием.

Это не «философия йоги» - это и есть йога, в первую очередь, духовная практика. Именно она рассматривается в подробностях в последней книге мастера Б.К.С Айенгара. В отличие от многих книг по йоге, в которых акцент делается на асанах, пранаяме и прочих вспомогательных материальных практиках, в «Сердце Йога-сутр» подробно описывается структура сознания, последовательность его состояний на пути к кайвалье (освобождению от обусловленности) через самадхи (совершенное созерцание), а также применение техник йоги для перехода между ними.

Подобная информация позволяет интегрировать практику различных ступеней аштанга-йоги и избежать обусловленности в процессе самой практики. Несмотря на некоторое обилие терминов на санскрите, в процессе изложения их значение проясняется – так что книга отлично подходит даже для новичков. Более того, я бы ее и рекомендовал в качестве первой книги по йоге, поскольку она способствует правильному пониманию, а понимание – ключ к практике.