Dorija

16 августа 2016 г. 20:38

Дааа, это совсем не то, чего я ожидала. В моей памяти всё ещё жив одноимённый фильм с Николь Кидман в главной роли. И к чтению я приступала держа его в голове. Фильм довольно проходной, кстати, просто акценты там были расставлены несколько иначе. А вот идея показалась мне интересной, и я решила, что книга может быть лучше фильма. Сам фильм вышел довольно лёгким, пожалуй, даже комедийным. На это я и рассчитывала. А оказалось, что Левин писал чуть ли не триллер.
Конечно, автор не виноват в том, что не оправдал моих ожиданий, но дело не в этом, книга в любом случае плоха. Не настолько, чтоб бросить её недочитанной, тем более что не такая уж она и большая, но всё же.

Вот зачем всё настолько упрощать во взаимоотношениях полов? Нет, я понимаю, что автор сгущал краски для пущего, так сказать, эффекта, но в результате это привело к тому, что по-настоящему сочувствовать степфордским женщинам не очень-то и хочется. Хотя бы потому что непонятно зачем эти женщины вообще выходили замуж и рожали детей, если им до такой степени не нравится быть жёнами и матерями. Всё-таки 70-ые годы прошлого века уже не 19-ое или, не дай бог, предшествующие ему столетия. Я даже почти понимаю мужей этих женщин, нет, не оправдываю, но... Дело ведь не в том, что у некоторых из них есть увлечения или они стремятся сделать карьеру, и даже не в том, что большинство из них неряшливы и ленивы, просто они используют своих мужей, лгут им, говорят про них гадости, высмеивают и ни во что не ставят, кто за спиной, а кто прямо в глаза. При этом мужчины здесь выставляются истинными тиранами! Да если бы так, им не пришлось бы выдумывать что-то, чтоб заставить своих жён следить за собой и содержать дом в порядке.
И всё равно, мужчины не могут быть настолько примитивны, чтобы желать иметь рядом с собой женщину, которую интересует только уборка. Ну да, ещё она хорошо выглядит и никогда не отказывает в сексе, но это всё, понимаете, всё. С ней не о чем поговорить, нельзя пошутить, у неё не спросить совета, не поделиться успехами и огорчениями, не посмеяться вместе над чем-то забавным. Это же невыносимо скучно, да и вкусы у разных мужчин, что не говори, ну очень разные. Однако, в этом романе все мужчины в городе, пусть и относительно небольшом, жаждут иметь абсолютно одинаковых жён, каких именно, читай выше. По-моему, любой нормальный человек очень скоро взвоет от такой стерильности. Не, ну некоторых это вполне может устраивать, но далеко не всех. Так же, как не все женщины, пусть умные и независимые, настолько стервы, чтобы разлюбить своего мужа просто за то, что она начал стареть, полнеть или у него неудачи на работе.
Безусловно, все мы мечтаем время от времени, чтобы наши вторые половинки избавились от некоторых, раздражающих нас недостатков. Но если лишить их этих недостатков можно было бы только лишив одновременно и всех достоинств, многие согласились бы заплатить такую цену? Это ведь будет уже не просто неинтересная личность, но и вообще не личность. Впрочем, уверенна, что если бы степофрдским женщинам представилась возможность точно так же изменить своих мужей, они не стали бы долго раздумывать, а некоторые вообще не стали бы. Так что в этой истории одни вполне стоят других.

Ну и, что там всё-таки происходило за кадром, если вообще что-то происходило (не надо мне всех подробностей, но хотя бы вкратце) автор так и не рассказал. Не люблю я вот это - додумывайте сами. Это не моя история, начал рассказывать, так уж, будь добр, доведи до конца.
ЗЫ. Просто уверенна была, что это писала женщина, оказалось, мужчина, я в шоке!

Книгу я не читала, на счет содержания и мыслей автора спорить не стану, но с некоторыми вашими репликами могу не согласится.

К сожалению, есть такие мужчины , есть такие женщины. Поверьте...

Как может не нравится замужем, если не знаешь, как там замужем? А узнать хочется. Это у нас с вами ,в либеральное время, можно жить вместе на съемной квартире, у друга и т.д. А вот еще в 90-е такой роскоши не предоставлялось- хочешь жить- женись и живи.

Если бы вы немного внимательней читали мою рецензию, то заметили бы, что я признаю существования таких мужчин, в принципе, но мне сложно поверить, чтобы все до единого в этом злосчастном городке оказались именно такими и только такими.

Узнать хочется - не входит в число причин вызывающих у меня уважение и, соответственно, большого сочувствия. Это серьёзный ответственный шаг, его не стоит совершать исключительно из любопытства, тем более не стоит потом винить в своих несчастьях других. В конце концов в данном случае от твоего поступка могут пострадать и другие, тот же муж или, что ещё хуже, дети. Но если вдруг не повезло, что вполне возможно, в 70-ые годы прошлого столетия развод уже существовал и даже не осуждался обществом так сильно, как ещё каких-нибудь 20 лет назад. А если решила терпеть, хотя бы веди себя достойно.
И я не знаю, где вы жили в 90-ые, но у нас, а я, в общем-то, из провинции, вполне уже можно было просто пожить вместе на съёмной квартире, впрочем, это к делу никак не относится.