Elice

16 августа 2016 г. 20:28

Классический английский детектив, действие которого происходит в замкнутом пространстве.
Жена известного сыщика, художница Трой Аллейн, инкогнито отправляется в путешествие по Темзе, так как хочет развлечься после выставки. Но на теплоходе, на котором она оказалась, притаился опасный преступник по кличке Артист. И это один из пассажиров судна. В тайне от своих попутчиков Трой прибегает к помощи мужа и его коллег, чтобы вычислить преступника. Ведь Артист очень опасен, он знаменит своими преступлениями в сфере похищений предметов искусства и готов на любые преступления, чтобы добиться своего.
Местность, где путешествует теплоход, известна тем, что здесь творил английский художник Джон Констебль, писавший пейзажи сельской Англии. Отсюда игра слов в названии, и вокруг этого и будет раскручиваться нить преступления в романе.
Первая половина книги такая милая и уютная, как это обычно и бывает в классических английских детективах. А вот дальше начинаются сюрпризы. Сюжет закручен так, что догадаться, кто убийца, и вычислить мотивы и подробности преступления просто невозможно. Но, несмотря на это, мне было интересно следить за ходом расследования.
Я рада, что открыла для себя творчество этого автора.

Прочитано в рамках 3-го тура игры ТТТ за 1015 год, спасибо огромное за совет Anutavn