Fari22

16 августа 2016 г. 20:18

4 Книга на один вечер или история о заурядных парижанках

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны»

Я люблю французское кино и литературу, в них присутствует какая-то особая воздушная атмосфера, есть шарм и очарование, которые мне всегда импонируют, поэтому увидев эту книгу, я не могла пройти мимо нее, хотя меня нельзя назвать любителем такого рода литературы. Стоит начать с того, что книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации, которые передают идеально дух Парижа, ну, и, конечно же, тема, представленная в книге достаточно интересная, ведь ни одна женщина не привлекает внимания так, как француженка. Всегда кажется, что у них особый шик, образ жизни и мысли отличающийся от других. Они стильные, женственные, изящные, таинственные.

Четыре подруги решили приоткрыть завесу тайны и продемонстрировать читателям жизнь глазами парижанки, благодаря этой книге мы можем заглянуть в ее мысли. Но вот книгу стоило бы назвать иначе. Идеальным названием было бы «Как стать такими парижанками как мы, или парижская жизнь Каролин де Мегрэ, Анны Берест, Одри Диван и Софи Мас». Ощущение будто они только свою жизнь описывают. Но, и тут я могу быть неточной, может, действительно все парижанки действуют и мыслят, как описано в книге, единственные, кто может это подтвердить или опровергнуть, – сами парижанки. Но образ получился слишком клишированным и местами преувеличенным. Прочитав книгу, парижанкой себя не почувствуешь, но можно приятно провести вечер и проникнуться парижской жизнью.

В книге вы не найдете каких-то советов или дельной информации, с некоторыми мыслями авторов я была согласна, другие были мне непонятны. Думаю, многие девушки, читая, в некоторых моментах могут узнать себя, что доказывает, что все мы немного парижанки. Но, если честно, стиль жизни парижанки показался мне сплошным театральным представлением. Я не думаю, что все парижанки действуют и мыслят по тому принципу, который описан авторами. Я считаю, что характер и поведение девушки не зависят от национальности, хотя обычаи и традиции твоей национальной принадлежности все-таки откладываются в нашем воспитании и мировоззрении. Все девушки разные, каждая по-своему уникальна. И авторы книги пытаются доказать, что француженка - это особый тип женщины, никому не подчиняющаяся, не похожа ни на одну другую женщину, но если все описанное в книге истина, и все француженки именно такие, то получается, что все они живут под копирку, они не феноменальные, а наоборот заурядные личности.

Книга не сверхгениальная, она не заставит задуматься, но все равно можно найти много интересных мыслей о любви, жизни, работе, стиле, о секретах красоты. Некоторые цитаты хочется выписать. Так же присутствуют несколько кулинарных рецептов. Но четкой структуры в книге нет. Сплошной сумбур. И советы порой достаточно странные, просто нужно уметь относиться к ним с чувством юмора.

Не стоит относиться к книге слишком серьезно, как к научному докладу. Это развлекательное чтиво на один вечер, что-то из прочитанного запомниться, что-то забудется, как только закроешь книгу, но у книги действительно чудесная атмосфера, благодаря которой кажется, что перенеслась во Францию и поговорила с парижанкой. Легкая, непринужденная, слегка бестолковая книга. Не могу сказать, что она мне безумно понравилась или запомнилась, но она не разочаровала и не раздражала, было достаточно интересно. Но вот перечитывать ее точно не стану. Ее нельзя назвать вдохновляющей, но, прочитав ее, захотелось побывать в Париже!

картинка Fari22

Какая хорошенькая парижанка)

Миленькая)) чем-то напомнило мне Белоснежку))

Кстати, есть что-то)

А мне она напомнила Амели))

Действительно, что-то есть от Амели))