16 августа 2016 г. 16:56

Я считаю, что одним из слагаемых успеха книги, является умело созданная атмосфера. Писатель может ставить себе пятерку, если человек, в процессе чтения его романа, не замечает, как окунается в замечательный мир с головой и теряет счет времени.

В «Северном пути» автору удалось нарисовать объемную картину волшебного мира. Мира со своей историей, со своими сказками и легендами. Отдельно хочется похвалить за отсылки к народным сказкам и легендам – они очень аккуратно вплетены в повествование и вписываются в вымышленную историю очень органично.

Я прочла пока только первую часть трилогии, поэтому у меня все еще достаточно вопросов к автору по сюжету. Но я уверена, все они развеется, когда я прочту остальные две книги.

Что касается персонажей… Финисту иногда здорово хочется вдарить =) Но при этом мне он нравится.

Герда получилось яркой и интересной девушкой, которую иногда жаль. Но жаль не потому что она вечно во что-то ввязывается, а потому что от нее постоянно что-то скрывают.

Остальные герои в моем создании слились во второстепенную необходимость. Но это не значит, что я не оценила, как подробно прописан каждый характер. У каждого есть своя история, свои особенности и привычки – это здорово!

Отдельное спасибо за кота! Обожаю такие вставочки в романы.

В целом «Северный путь» напомнил мне романы одного из моих любимых авторов – Ольги Громыко. Если конкретно – дилогию «Год крысы». Есть у вас что-то общее в манере описания мира и событий. И это комплимент!