Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

16 августа 2016 г. 15:32

Моя первая тревел-бук, не знала что захватит чтение на столько, что поставлю 4*, очень легкое приятное чтиво, для человека, которому кажется что все, наступила черная полоса... Повествование непринужденное, как-будто болтаешь на кухне с подружкой за чашечкой кофе.
Могу отметить, что чтение подобной литературы мне на много приятно, чем сухие и шаблонные путеводители, погружение в атмосферу Лиссабона прошло на 5+. Никогда не было в мыслях посетить Португалию, но теперь я вдохновилась аутентичным Лиссабоном, не испорченным туристическим спросом.

Мой первый день в Португалии. Вместо того чтобы гулять по центру Лиссабона, как это сделал бы на моем месте любой нормальный человек в первый день знакомства со страной, я отправилась в Синтру. Вы спросите меня, почему в Синтру? Потому что на самом деле эта история началась не первого апреля, а гораздо раньше. Примерно на десять лет. Точную дату я не помню, но ее можно посмотреть на открытке, которую я получила от своих путешествующих по Европе друзей. На открытке был замок. Волшебный, разноцветный, нереально-карамельный замок на вершине горы. Визуальные ассоциации? Марципановый торт. Покои спящей красавицы. Или царство эльфов из мистической саги. Если в этой стране есть такие замки, то я обязательно должна увидеть эту страну своими глазами. Обязательно! Вот, собственно, и вся история. Все началось с открытки. И к чему все это приведет, пока совершенно непонятно.

картинка Hopeg
Уже нестерпимо хочется в Лиссабон, не правда ли... Родина - настоящего кофе, как считают местные жители. Сразу повеяло от страниц сладким, бодрящим запахом кофе, автор любительница кофе, мне это импонирует.
Очередной раз задумываюсь, что для человека 21 века, работа, которая была бы в радость, это всё только в области дауншифтинга:

Все-таки дауншифтинг видится необыкновенно лакомой идеей, если в наличии есть альтернативный запасной парашют. Например, в виде нелюбимой, но неплохо оплачиваемой работы. Хотя… Если вдуматься… Запасной парашют у нас есть всегда. Он – в умении видеть возможности, в умении прислушиваться к себе, к своим желаниям, мечтам. И даже в умении получать удовольствие от милых сердцу каждодневностей. Да, у меня есть запасной парашют! Что бы ни случилось. И подарил мне его Лиссабон. Счастье – это способ путешествия. Мысль простая, как и все другие гениальные мысли. Способ путешествия по той дороге, которая предназначена именно тебе. Главное, не сворачивать на тропы, которые за тебя намечтали другие. Тогда и не придется выбирать между получением удовольствий и душевным комфортом. Потому что счастье, оно во всем. В солнечном утре, в чашке кофе, в улыбках прохожих, в покупке любимого журнала. И в знании того, что я обязательно что-нибудь придумаю. Потому что жизнь – она многовариантна. И прекрасна. Она прекрасна даже без Педру. Перечисляя необходимые ингредиенты для счастья, я всегда забывала самое главное. Добавить в этот список себя. Ведь я и есть главная составляющая моего собственного счастья! Как сложно мне было добраться до этой простой мысли. Дауншифтинг – это вовсе не способ спрятаться от проблем. Это способ найти себя. Способ приятный, по не абсолютный. У кого-то наверняка есть свой способ. Другой. Гораздо лучший. И уже давно запатентованный.