Net-tochka

16 августа 2016 г. 15:25

Может быть, мир и вправду наполнен страшными великанами и кровожадными драконами – иначе как объяснить, что все девушки одна красивее другой, сплошь несчастны и не могут дождаться взаимности, а невероятно благородные юноши, готовые любить сильнее жизни, избирают вдруг других (справедливости ради отметим, что тоже невероятно прекрасных и обладающих массой душевных достоинств?). Может быть, миру действительно не хватает отважного и бескорыстного Рыцаря Печального Образа, готового ринуться на защиту несчастных и обиженных? И пусть он очень забавен (да что уж там, просто смешон) в своем нелепом рыцарском наряде, неуклонно придерживающийся строгих правил рыцарства (как он их понимает), но ведь даже Санчо Панса, этот хитрющий, довольно практичный мужик поверил ему и научился мечтать.

А вообще есть над чем задуматься, даже если читать эту книгу просто ради развлечения, как пародию на рыцарские романы. Ведь если устранить все, что призвано украшать человеческую жизнь, унося (на время) наши мысли в область вымышленных миров, где добро всегда побеждает зло, и люди обладают исключительно положительными качествами, и все гарантированно в конце истории найдут свое счастье, – если все это просто навсегда убрать из нашей жизни, мы ведь разучимся мечтать...

ТТТ, совет от kuzika — «Интересная приключенческая книга (до середины XX века)».
Ксения, спасибо интересный совет! (вторую часть книги собираюсь прочитать чуть позже).

Рада, что понравилось) я уже пять лет собираюсь взяться за вторую часть)

В мои планы входит прочтение второй части, но вот когда соберусь, неизвестно)