lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 августа 2016 г. 14:24

Я перевариваю эту книгу третью неделю. Уже с десяток других историй прочитала, какие-то даже подзабыла, а эту помню, как будто ее высекли мне на коре головного мозга. Я брала ее с собой в отпуск и читала уже после посещения музея Катастрофы в Иерусалиме, и несмотря на большой формат книги везде таскала ее с собой и не хотела выпускать из рук. Это лучшая книга из прочитанных в этом году, однозначно. Мне хочется написать на нее рецензию длиной в 800 страниц, но на это нет времени, да и читать меня нет смысла, когда можно не откладывая в долгий ящик прочитать этот грандиозный большой роман. Тем более, что даже здесь на ЛЛ на него написано множество потрясающих рецензий, которым я не устаю расставлять плюсы.

Эта книга рождает столько мыслей, вынуждает всматриваться в себя, огромным безжалостным неотвратимым зеркалом тычет в лицо, вынуждая свыкнуться с тем, что ты человек и все, о чем говорит вымышленный Макс Ауэ, применимо и к тебе. Это ты делаешь свою работу, неважно, какая власть в стране, ты просто переводишь стрелку на ж/д, печатаешь на машинке, ведешь учет, убираешь, готовишь. Ты хорошо делаешь свою работу, молодец. Только вот переведя стрелку, ты отправляешь поезд с евреями в концлагерь, на машинке печатаешь отчет о переселенных в гетто, ведешь учет застреленных в лесах, убираешь нечистоты в газовых камерах, готовишь пищу для палачей. Что может сделать один человек? Откажешься выполнять - незаменимых нет, не сделаешь ты, сделает кто-то другой. Такая ментальность, к сожалению, у большинства, а если 24/7 накачивать население пропагандой, то винтики очень быстро закрутятся в нужном кукловодам направлении. Особенно если это будет приносить населению ощутимые экономические бонусы. Сам Ауэ признавал, что когда Германия начала отступление, в головах жителей неожиданно начало что-то проясняться.

Но сам Ауэ вовсе не винтик, он чудовищно аллегоричный образ. Помните старую картинку, что настоящий ариец должен быть белокур как Гитлер, строен как Геринг и высок как Геббельс? Вот тут примерно то же самое: офицер СС, который должен быть морально безупречен согласно кодексу, на деле состоял в кровосмесительной связи, пассивный гомосексуал, матереубийца с напрочь сорванной резьбой, невзирая на безупречный внешний лоск и кристальную репутацию внутри партии.

Читаешь, меняются локации, умирают люди, идет война, а вместе с ней и все ее ужасы, и пропускаешь это все через себя, картины оживают перед глазами. Писатель невероятно талантлив, не побоюсь сказать, что гениален. Это произведение однозначно не забудется никогда.

В Яд-Вашеме мы увидели очень много солдат с оружием. Спросили у подруги, которая там работает и собственно предложила посетить музей, что они там делают. Оказывается, в израильской армии помимо обучения воевать есть еще и курс идеологической подготовки, в который, собственно, входит тщательное изучение экспозиции музея Катастрофы. Чтобы зарядить ребят железной мотивацией перед обучением уметь себя защитить, ведь только умение дать отпор - гарантия того, что история не повторится. У нас бы тоже неплохо ввести подобное.

Вообще я бы еще многое могла сказать, да. Но оно настолько личное, что оставлю между автором и мной.

Спасибо Watchdog за своевременный пинок в нужном направлении.

Это лучшая книга из прочитанных в этом году, однозначно.

Думаю, и у меня. И точно лучшая из всех прочитанных книг о войне.

О войне из зарубежных - готова согласиться.

А из наших кто для тебя самый-самый?

Василь Быков. Настолько проникновенно, не участнику войны, наверное, не дано такое написать

Соглашусь, проза участников войны и проза о войне вообще - принципиально разные вещи.
Но про войны у меня есть свой "пунктик", поэтому мне ближе Литтелл.

И у меня она стала книгой года.

Один из главных вопросов, который передо мной встали после прочтения: хотел ли Литтелл в образе Ауэ типичного нациста-эсэсовца? То есть, именного такого, как вы говорите, с сорванной резьбой? Как вы думаете?

Мне кажется нет, он же в книге показывает и другие примеры - инженера, которому жалко мостов, но пофиг на людей, Эйхмана, озабоченного планом, Увлеченных своей работой лингвистов, вполне себе семейных бюргеров, относящихся к происходящему как к рутинной работе. Ауэ из тех, кто осмысливает происходящее, и именно поэтому у него шатающуюся резьбу срывает окончательно в эпизоде во Франции, кмк

Так вот мне и думается, что он оказался способен осмыслить происходящее именно потому, что был изначально ненормален. Странный такой парадокс.

А потому что влиянию пропаганды из каждого утюга, к сожалению, как раз оказываются подвержены в основном нормальные люди - им и в голову не приходит, что рядом с ними творится такой ужас...

Эх. У меня тоже она лежит, и даже в бумаге. Купила, потому что отзывы очень уж хорошие, но вот не уверена, что мне понравится...

Это такая книга, о которой не скажешь, что она нравится или не нравится. И рекомендовать сложно. Ее просто обязательно нужно успеть прочитать в жизни.