16 августа 2016 г. 13:56

Книга попалась мне на глаза чисто случайно, соблазн прочитать ее возник из-за патологической любви к городу Санкт-Петербургу. Приступала к ней с некой боязнью, а вдруг автор написал ее, исходя только из соображений коммерческой выгоды. Хорошо, что боязнь была напрасной, путеводитель написан живым и ярким языком, приведены черно-белые фотографии(это несомненный плюс). Действительно начинаешь проникаться "метафизикой и мистикой города" с первых же страниц. В книге главным образом рассмотрена архитектура северной столицы, ее выдающиеся памятники, признанные шедеврами во всем мире - Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Зимний дворец, Дворцовый мост, Смольный. Конечно это далеко не полный список всех чудес Петербурга, кроме того в путеводителе рассказано много исторических курьезов. Меня например удивило повествование о том, что после смерти Ленина его тело хотели перевезти из Москвы в Петроград и превратить Дворцовую площадь в мемориальное кладбище для деятелей революции. Но этот проект не реализовали, и как тут не вспомнить фразу-"всё, что не делается-к лучшему". Думаю, что эту книгу я еще раз перечитаю, когда буду планировать новую поездку в сей чудный город.

картинка Ruby2103