KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 августа 2016 г. 12:54

В отзыве содержатся небольшие СПОЙЛЕРЫ, хотя с такой аннотацией, можно их таковыми уже и не считать:)

Сюжет: Тина - ученица магической академии, отличница, умница-разумница, мечтающая быстрее получить магический сертификат, стать ассистентом настоящего мага и уехать из своей крепости дабы увидеть мир и хоть как-то разнообразить свою жизнь. Однажды ее подруга-оборотень приносит рецепт приворотного зелья, который может помочь склонить будущего мага сделать Тину своей ассистенткой. Недолго думая, Тина соглашается сделать зелье, только вот выпивает его совсем другой человек.

Впечатления: В общем, если в книге и была какая-то интрига, то после прочтения аннотации можно об этой самой интриге забыть. Кто писал такое описание и зачем так было делать неясно. Ибо ничего интереснее вопроса: так выпил ли главный герой приворотное зелье или чувства истинны, главной героине решать не приходится. Как я поняла уже спустя пару глав: история написана автором в школьном возрасте и собственно девочкам школьного возраста и понравится. Я уже боюсь из этой книги давно выросла:)

Если бы я ставила перед собой цель покритиковать, то тут можно было проехаться и по чрезмерной глупости "умной" Тины, по ее неподготовленности к реальной жизни, странным отношениям с родителями, к плоскому главному герою Лису, никаким злодеям с непонятными целями, к странным второстепенным персонажам, к не интересным и не продуманным приключениям (чего только стоит путешествие компашки главных героев в Дикий лес с чудовищами абы просто прогуляться с одним лишь рюкзаком еды на всех и даже без карты!), ну да ладно. Не буду портить первой книге автора рейтинг и вместо своей субъективной "1" поставлю все же нейтральное "3" в качестве аванса:)

Вообще многие аннотации в фэнтези это такое краткое содержание. Экономит время на чтение :D

Ну я не против краткого содержания))) Но когда раскрывают сразу главную интригу, то непонятно зачем тогда читать уже книгу) странная методика издательства:)

аннотация моя, ее практически не меняли)
На самом деле, я ее специально так составляла, чтобы читатель думал, что интрига раскрыта, но ведь на самом деле вопрос с зельем и реальное положение вещей раскрываются только в конце, поэтому никаких спойлеров в аннотации нет, по сути)

Хм...лично я реальное положение вещей поняла еще в первых главах, уж слишком Лис палился, но если бы не аннотация, в которой все четко прописано, то я бы еще возможно посомневалась:) Так что можно было таких четких спойлеров не делать, ну или хотя бы завуалировать)

Нет-нет, возможно, мы друг друга не поняли)
Зелье было, но не то, о котором думает читатель изначально, как раз воспринимая аннотацию как "зачем вы раскрываете то, что и дураку понято". Зельем Герольд поил Тину, причем до самого победного конца, это где-то в одной из последних глав написано.
То есть фактически история о том, что ни одно приворотное зелье не сможет заставить любить по-настоящему))

Неа, подождите) О том, что хочет сказать автор книгой итак понятно) Но...во-первых, я как читатель, прочитав аннотацию, понимаю сразу же, что будет любовь-морковь между главными героями и что зелье тут не причем, во-вторых, я-то книгу прочитала и про второе зелье Герольда в курсе, но новый читатель-то нет... Так что получается неувязочка)

Это называется двойной поворот, прием очень часто используется в драматургии. Сначала читателю-зрителю ясно дают понять, что вот здесь якобы интрига, но такая очевидная, что автор кажется туповатым. Но именно раскрытие "второго дна", а именно "второго зелья", должно послужить поводом для осознания того, что зелье все-таки было, и в аннотации брехня)))

Извините, но мне кажется, что вы все же перемудрили) Во-первых, потому что многие читатели словив спойлер в аннотации не станут читать книгу и не дойдут до "второго дна". Во-вторых, опять же лично мне это "второе дно" не показалось сколько-нибудь важным, возможно, стоило все же "дны" поменять местами, чтобы не было спойлера и появился дополнительный интерес))):)