Iry

11 августа 2010 г. 14:48

С творчеством Елены Хаецкой я знакома давно - сначала был "Анахрон", потом "Мишель". Поэтому когда мне на глаза попалась эта книга, я заинтересовалась. Тем более, что в аннотации было сказано "легенда о Робин Гуде на новый лад" (а этого героя я безмерно люблю). В итоге оказалось, что она не совсем о Робине, но впечатлений это не испортило.

Странствующий рыцарь Хелот волею случая попадает в руки лесных разбойников под предводительством Робина Локсли и, чтобы уберечь от расправы своего друга, Хелот соглашается служить у Робина целый год. В итоге из врагов они становятся настоящими друзьями и переживают множество приключений. Попутно Хелот знакомится с другими удивительными людьми и втягивается в историю, которая заставляет его покинуть привычный мир и отправиться туда, где магия и Демиурги - самое обычное дело. А все ради того, чтобы помочь своим друзьям.

В аннотации также указано, что это дебют Хаецкой. Кстати, заметно, - стиль еще не устоявшийся, да и сама история затягивает только после половины. Но мне понравился этот роман о добре и зле, о великой дружбе и приключениях. О том, что необязательно иметь аристократическое происхождение, чтобы быть рыцарем, о том, что бог - не всегда прав и не всегда великодушен. О том, что очень важно прощать тех, кто некогда был тебе близок.
После прочтения остался привкус светлой грусти, и это здорово.