16 августа 2016 г. 09:20

1.5

Оговорюсь сразу: я вообще-то мясоед, но, участвуя в одном проекте, на неделю вынуждена перейти на растительную пищу. Природное любопытство и, что уж там, учительская дотошность, подкинули мне классную идею: почитать какую-нибудь популярную книжку на этот счет. И, поскольку я неоднократно слышала хорошие отзывы на "Вилки вместо ножей", выбор пал на нее.
Почему я была разочарована и оплакивала немалые деньги, которые отдала за книгу? Пройдемся по пунктам.
1. «Наглядные объяснения от авторитетных ученых о пользе цельной растительной пищи»
Я прекрасно знаю, что любые данные исследований можно перевернуть и выставить в том свете, который нужен для подтверждения конкретного подхода (спасибо Асе Казанцевой), и уж тем более мне ясно, что можно о чем-то попросту не рассказывать, если хочется, чтобы твоя точка зрения выглядела еще более весомой или даже – в идеале – единственной правильной. Но авторы книги вообще не заморочились с доказательствами. Они приводят какие-то давно известные данные, немного рассказывают об исследовании китайских крестьян (а, как известно, что русскому хорошо…), в основном же пугают многочисленными болезнями, которые читатели рискуют получить, продолжая поедать животную пищу. И, положа руку на сердце, местами это напоминало детский лепет. Только еще представьте ребенка, который с пеной у рта доказывает вам, что кушать коровок – ужасно, ужасно плохо! Жуткое зрелище, правда? А еще очень комичное. Нил Барнард, доктор медицины, делится с нами: «Однажды в ходе вскрытия мужчины, скончавшегося от обширного инфаркта миокарда, врач извлек несколько ребер, … чтобы показать Бернару наслоение жира (атеросклероз) внутри артерий, питающих сердце. Это состояние, по словам патологоанатома, было вызвано пристрастием к бекону и яйцам.» Можно я никак не буду это комментировать, ладно?
2. Больше всего я боялась, что меня будут пытаться задавить жалостью. «Не употреблять в пищу никаких компонентов, взятых от того, у кого была мать, кому можно было заглянуть в глаза» - очень лирично, но разве этого ждешь от «авторитетных ученых»? Жизнеописание несчастных животных, подвергающихся на ферме лишениям и унижениям, занимают по объему примерно столько же, сколько все ваши вероятные болезни вместе взятые, но не трогают, уж не знаю почему (тема-то добротная, могло бы зацепить). Убеждения не вредить планете – да, ближе к цели, но, на мой взгляд, сравнения в стиле – если вы перестанете водить машину, в атмосферу попадет на 1т углекислого газа меньше, а если перестанете есть животных - на 1,5т! – все-таки очень и очень слабенькие.
3. «Истории успеха людей, перешедших на растительную диету, поправивших здоровье, избавившихся от лишнего веса и необходимости принимать лекарства»
Это были вставки, которые раздражали меня больше всего. Я пробегала по диагонали биографию очередного ученого, в конце которой непременно было «и вот теперь я ем растительную пищу и вам того желаю» в десятке разных вариаций.
4. И, пожалуй, последнее. Я очень люблю готовить. И в книге я нашла для себя пару-тройку рецептов, которые действительно было бы интересно попробовать. Но наличие среди рецептов отварного картофеля (со специями, да) и морковного салата (морковь, яблоко, лимонный сок, корица и изюм) наводят меня на мысль, что все это в новинку только для меня, просто потому что я далека от мира растительной пищи.
Итог таков: уж не знаю, стоит ли смотреть одноименный фильм (я не буду, т.к. первые минуты фильма – сводки новостей о количестве смертей от ожирения и сердечных болезней, диабета и пр., я просто не люблю такую агрессивную манеру убеждения), но книгу точно покупать не рекомендую – только если вам хочется немного повеселиться, но для этого существуют более дешевые опции.

Отличная рецензия! Фильм действително полный бред, манипуляция убеждениями в перемешку с примитивными примерами.

У авторов просто пена идет изо рта при слове "мясо" и в их картине мира это очень неправильно есть белок животного происхождения.

Поэтому пусть не едят :)

Да вообще, жалею, что время и деньги потратила. Ничего нового, одни эмоциональные выкрики, и это я только процентов 30 прочитала. Видимо, могу с чистой совестью забить и не читать дальше.