pozne

16 августа 2016 г. 08:43

Говорят, искать жемчужину в куче навоза не совсем благородное дело. Я попыталась. Попыталась среди словесных нечистот, пошлых историй, выставленных на всеобщее обозрение гениталий, откровенно отвратных образов сборника рассказов Паланика поискать эту самую жемчужину. Нашла ли? Что-то нашла. Но что-то не жемчужина. Так, поблёскивает, внимание привлекает. Чтобы понять фальшивый жемчуг или настоящий, надо отмыть, отчистить от всех нечистот и под лупу его, под лупу.
Всегда считала, что сборник рассказов романиста читать лучше после досконального изучения его основного по жанру творчества. У Паланика же я знала только «Бойцовский клуб», ошеломительный и ошеломивший. Мне так захотелось ещё Паланика, но под рукой было только «Что-нибудь».
Какая ирония в названии! «Сочини что-нибудь» - дескать, я так, балуюсь помаленьку. Понравится – приобщайся, нет – так и спрос невелик. Проблема в том, что для этого сборника оценки «понравилось – не понравилось» оказалось маловато. После каждого рассказа требовалось поднять голову от страниц, глубоко вздохнуть и спросить себя: «Зачем и как?» Иначе не получалось. Если низачем и никак – идём дальше. Если стукнуло по макушке – сидим, соображаем, как за жизнью обычного подростка или обычного мужичка вырастает неимоверный круг проблем. А по макушке бьёт практически каждый рассказ. Иногда бьёт под дых, иногда под зад.
Выделяются рассказы, поддерживающие традицию баснописцев – в ГГ ходят разные животные-люди. Мартышки, Шакалы, Быки, Гиены, Бобры, Львы – не узнать себя и других просто невозможно. Ну, вот такие мы, через иносказание до нас лучше доходит.
Шокировал и пробил до дрожи «Умонастроение». Столько душевного крика и душевной крови!
Особое моё мерси рассказам с лингвистическими выкрутасами «Элеанор» и «Экспедиция». Не только Паланику, но и переводчику. Перевести и стилизировать такое – великая работа.
Если цитировать «Экспедицию», сборник получился «всесмрадный», «тьмовонный» и «неопистражуткий», но от этого не менее «хитропасный», заставляющий «ощущасывать», что всё это про тебя.