16 августа 2016 г. 07:14

Замечательный сборник, который, как мне кажется, в бОльшей степени предназначен для поклонников творчества автора, нежели для тех, кто с ним только хочет познакомиться. П.ч. хоть рассказы и замечательные, и интересные, и фирменный стиль Кэрролла в них прослеживается, все же они - очень многие из них по крайней мере - слишком коротки, чтобы дать достоверное и полное впечатление о том, на что он способен. Впрочем, очень может быть, что я необъективна в этой оценке совсем, т.к. Кэрролла люблю нежно и преданно, и мне его всегда мало, это во-первых, а во-вторых, я в целом не поклонник малых форм в литературе (в отличие от кинематографа, где короткометражки обожаю). Самых главных впечатлений от сборника на сегодняшний момент два: 1) из каждого представленного тут рассказа получился бы отличный роман, который я бы с превеликим удовольствием читала и перечитывала и 2) нестерпимо хочется перечитать все романы автора. М.б. второй эффект вызван тем, что, как всегда у Кэрролла, миры его произведений перекрещиваются - в некоторых рассказах тут мелькают герои его других произведений (Венаск, например, Винсент Этрих), а кое-где упоминаются какие-то книги-песни-фильмы, которые он придумал в своих романах.