Booksniffer

16 августа 2016 г. 00:22

Читая книги для подростков советского периода, я нет-нет да и думал о том, что для школьников в литературно сомнительные года зачастую писали лучше, чем для взрослых. Искреннее, трогательнее. Алексеев полностью подтверждает это мнение. Тексты у него короткие, ёмкие, многоплановые, с непременным моральным стержнем, всегда заряжены и эмоционально, и интеллектуально. Он ухитряется писать так, как нам советуют питаться: чтобы, вставая из-за стола, мы не чувствовали полного насыщения. Немногие книги оставляют после себя приятно-лёгкий голод, и в этом отношении наш автор, сознательно придерживая последний сладкий кусок, демонстрирует тонкий художественный садизм. Хочется киноверсии, продолжения (слово "сиквел" вы от меня не дождётесь), авторского обсуждения произведения, в худшем случае. Но нет, приходится довольствоваться тем, что есть.

Игриво названный сборник с интересной обложкой производит слегка обманчивое впечатление: он содержит две довольно серьёзные повести, в которых лоск фантазии и фантастики скрывает серьёзные вопросы человечества.

Остров Гарантии. Уже само название слегка настораживает. Алексеев начинает легко, с юморком - закадычные друзья, школьные шалости - постепенно разрывая комфорт вступления в клочья и рисуя один из самых жёстких сюжетов: столкновения бескомпромиссно-моральной личности со своим окружением. У него это получается изящно, так, что герой не оказывается совершенно зашоренным "человеком в моральном футляре", отторгающим читателя своей абсолютной немилосердностью. А если добавить сюда Маринку, демонстрирующую веру автора в людей, то вообще всё становится глубоко удовлетворяющим.

Проект "АЦ". Прекрасная демонстрация старого и уже опошлевшего постулата о том, что в каждом человеке можно найти гения. Главный герой (здесь в буквальном смысле слова) Андрей показывает, как - я даже не знаю, как назвать это качество, "жизненность" - прорывается сквозь преграды, опережает ум, талантливость и паранормальные способности и легко, на крыле наития, решает насущную проблему. Неожиданно, логично и захватывающе - три качества, которые не так уж часто сходятся в произведении.

Богатый и разнообразный автор, которого можно читать в любом возрасте - даже тем, кто уже открывает книги с медлительностью пресыщенности.