15 августа 2016 г. 23:20

— Опаздываешь, Себастьянушка, — с упреком произнес штатный ведьмак, выдыхая сладковатый дым.
— И вам доброй ночи, Аврелий Яковлевич.
Следовало сказать, что выглядел Аврелий Яковлевич несколько непривычно: в темных парусиновых штанах с заплатами на коленях, в просторной рубахе, перехваченной красным кушаком, с парой лопат, прислоненных к фонтану, и цигаркой во рту.
— Доброй, доброй, Себастьянушка. — Ведьмак отломил столбик пепла и растер его в пальцах. — Эк ты… вырядился… прямо как на свиданьице.
— Издеваетесь?
Себастьян поплотнее запахнул полы халатика, который норовил разъехаться.
— И в мыслях не было. Приметная одежка…
— Какую выдали.

Иногда случается так, что день не задался. Печенье закончилось, ливень как из ведра весь день, кот на улице набросился, или птица свыше...одарила меткой. В такие моменты хочется поднимать очи в небо, где бытует периодически та самая птица, поэтично вздохнуть (матюкнуться/заплакать/прочее) и спросить, за что.
Если в это "не задался" дело была коварно вовлечена работа, то вопрос про "за что" будет более эмоциональным ("Хосспадеее, ну за чтоооо", или около того), но, как говорится, работа не волк, далеко от тебя бегать не будет, что она, девица на выданье, пф.
А если работа твоя - вопрос государственной важности, на кону куча всего такого же важного, а договор кровью подписан, то тут смотри в небо, не смотри, а в гадюшник наведаться придется.
Ненаследный князь Себастьян Вевельский, может, и рад был бы отделаться знаком птицы вольной и броском кота дворового, но, к сожалению или к счастью, пошел именно по последнему описанному сценарию бытия.
И понеслась игра на выживание и поиски убийцы среди нас и вас, да поиски под прикрытием, без него никуда. Конкурс девичий - это вам не орешник гнуть и не унитазы крафтовать.

Без преувеличений, это одна из самых потрясающих и классных историй за все вехи моего прочтения в рамках жанра. Я уже много раз говорила, что обожаю творчество Карины Деминой, и скажу это еще раз. "Ненаследный князь" лежал у меня в заначке слишком долго, а, когда наконец-то добралась, просто не могла оторваться. Здесь вкусно и здорово всё: комбинация персонажей, где нет одного такого в белом пальто лидера, про которого 99% текста. Здесь каждый персонаж - это отдельная история, судьба, лихая фига и восторг в одном флаконе, будь то курьезный и могучий ведьмак Аврелий Яковлевич или же дева Аленка.
Здесь детективная линия и грозные противники.
Здесь отличный слог, уверенно накрученная нить повествования и правильно расставленные акценты сюжета.
Здесь гармоничное сочетание трагедии и комедии, иронии и романтики, вопросов серьезных и совсем-пресовсем не очень таких.
Здесь есть настоящая любовь, выписанная медленно, тягуче, с той самой ноткой смешинок, серьезности и страха с улыбками, как я люблю.
Здесь тема семьи и семейных уз.
Денежного вопроса и общественного признания.
Зависти и талантов.
Слухов и правдивых ответов с глазу на глаз.
Поэзии и кулинарии.
Здесь лишь первая часть, после которой тут же бежишь читать вторую.

С этой книги я,когда-то подсела на автора :)

у меня все началось с "Изольды Великолепной") кстати, я позорно до сих пор не дочитала этот цикл, спрятала его в далекую заначку тоже)))

а я Изольду, всё боюсь, да и нет первой книги, не достать, а электронку не хочу)

я в свое время здорово тупанула, что не купила первую часть в бумаге, теперь вот у меня в библиотеке цикл без головы :(
остается только уповать на переиздание...

Изольда прекрасна, рекомендую ;)

будем уповать)

может, когда-нибудь, когда переиздадут))

буду верить и ждать, как говорится)

О, эта серия у меня лежит в хотелках). Скоро тоже доберусь.)

^______________^

Да, это было прекрасно, залпом первые две, переела)) Но скоро дальше.

я вот как раз сделала небольшой перерыв и гоу читать дальше) продолжение посумрачней пока смотрится, но я только в начале пути)

ага. а я как раз весь цикл "Мир камня и железа" прочитала.
отлично, что есть твоя хорошая рецка. буду предвкушать с удвоенной силой)))

а чё ты Хроники ветров не читала? очень необычный постап.