Fari22

15 августа 2016 г. 20:38

4 " В нашем доме поселился замечательный сосед!"

«В этой жизни возможно все. Остерегайтесь категоричных суждений. Никогда не говорите «никогда». Любите друг друга, но все же не доверяйте кошкам»

Всем поклонникам романов Софи Кинселлы и Хелен Филдинг, думаю, придётся по душе данный роман французского писателя Жиль Легардинье. Так как главная героиня этого романа – Жюли - своей комичностью и умением попадать в нелепые ситуации напоминает Бриджит Джонс, Ребекку Блумвуд и Эмму Корриган. Получилась легкая французская комедия, но все-таки были моменты, которые заставляют взглянуть на свою жизнь со стороны и задуматься, некоторые строчки точно попадают в цель, и, думаю, найдут отклик у читателей, проскальзывают так же и нотки грусти. К этой книге не стоит относиться слишком серьезно, это просто расслабляющий мозг роман - он точно поднимет настроение и избавит от хандры. Очень позитивная, светлая и милая история.

Жюли Турнель переживает расставание со своим бойфрендом. И вот, возвращаясь от своей подруги, у которой она провела выходные, Жюли вдруг обнаруживает на почтовом ящике имя нового соседа – Рикардо Пататра. Имя настолько заинтриговало Жюли, что она решилась любой ценой познакомиться со своим загадочным соседом. И их встреча в итоге происходит самым неожиданным образом, и соседи сами того не подозревая становятся очень близки друг другу. Но, нужно признать, что с интуицией у Жюли все в порядке, ведь она сразу же почувствовала, что за этим именем не может скрываться заурядная личность. Так и получилось.

А какой самый дурацкий поступок был в вашей жизни? Все мы время от времени попадаем в глупые ситуации, вспоминая которые хоть и стыдно, но невозможно не рассмеяться. Но Жюли бьет все рекорды - она ходячая комедия, смешные приключения ее любят, и поэтому всегда ее находят. Она очень милая, добрая, забавная, а еще у нее прекрасное чувство юмора (точнее у автора), она не лишена самоиронии, к ней испытываешь симпатию с первых же страниц.

История может показаться банальной, да и героиня не самая оригинальная, сколько таких девушек, как Жюли, мы уже встречали в литературе: тридцатилетняя холостячка, у которой проблемы в личной жизни и на работе, но она не впадает в депрессию, на все смотрит позитивно, может посмеяться над собой, слегка чудаковата. Но в этом романе есть свое очарование. Жюли самая настоящая авантюристка, она не боится неожиданно и кардинально менять свою жизнь, и этому ее качеству я позавидовала. Так же она готова пойти на все, чтобы помочь друзьям и готова рискнуть ради своей любви, иногда не думая о последствиях. Но, как известно, кто не рискует, то не пьет шампанского (Я прямо заговорила цитатами, как бабушка Жюли). И она целиком и полностью посвящает себя объекту своей любви, отдается чувствам, может пожертвовать всем, если понадобиться и готова пойти на все, лишь бы что-нибудь разузнать о человеке, захватившим ее мысли. Она влюбляется стремительно, даже не узнав поближе человека. Но Жюли совсем не раздражающая героиня, и не разводит розовые сопли и нюни. Она не глупая. Да, она наивная, но надо не забывать, она влюбилась, а кто, когда влюблен, не совершает глупости? Она действует так, как ей подсказывают чувства, а не разум. И поэтому все ее мысли о Рике, и она представляет, что они всю жизнь будут вместе.

Книга полна комичных ситуаций, и, читая, я смеялась в голос, представляя все эти ситуации на самом деле. Всю книгу улыбка не сходила с лица. Но, самое главное, юмор тут добрый и совсем не пошлый и глупый. Написан роман приятным и легким языком, читается на одном дыхании, не замечая, как летят страницы и время. Роман динамичный, события не стоят на месте, хотя сюжет нельзя назвать закрученным. И я ожидала увидеть пару штампованных моментов, но мне повезло, и их не оказалось. Автору так же удалось сохранить интригу до самого конца, отчего невозможно было понять, что же затеял этот Рик. И, несмотря на то, что автор мужчина ему точно удалось передать чувства, мысли и переживания женщин. Автор не пытается высмеивать женщин, наоборот, он показывает, что женщины готовы свернуть горы, чтобы добиться своего, и что мужчины слепы и ничего не добьются, если не женщины. Ничего не скажешь, настоящий француз.

Книга учит не бояться рисковать, не бояться перемен, идти к своей цели, верить в чудо и относиться с юмором к некоторым неудачам. Так что если вы ищете чего-нибудь летнего, легкого, доброго интересного, с искрометным юмором, то настоятельно советую прочитать данный роман. Уверяю, вы прекрасно проведете пару вечеров, скучно точно не будет. История оставляет после себя положительные эмоции. Такую книгу стоит иметь в своей домашней библиотеке, время от времени перечитывать, когда накатывает грусть. А при чем тут кошки, узнаете, если прочитаете роман.

картинка Fari22

Давно хотела прочитать "что-нибудь этакое", спасибо! А уж очаровательная мордашка убедила в этом)! Даже если кошек там вовсе нет)

Книга очень милая и девчачья) В стиле комедий о Бриджит Джонс)
Приятного чтения! Надеюсь книга понравиться))

Честно, не любительница Кинселлы. Но вот наличие кошек и такой яркой главной героини зацепило) Может и стоит прочитать, когда захочется чего-нибудь легкого))

Думаю, когда душа захочет чего-нибудь легкого, светлоги и смешного- смело берись за эту книгу))
Ну, кошки тут часто упоминаются))

Хорошо))

Фари, ты всегда такие чудесные картинки подбирать. )) И по теме. Супер.))

Хаха спасибо)) стараюсь))

Какая прелесть)

Да, милый котик))

А я эту книгу не стала добавлять в хотелки, когда узнала, что она не о кошках))

Я наоборот решилась прочитать из-за того, что кошек нет))

Не любишь?((

Они милахи, просто я к ним равнодушна))

эээх, я еще тот кошатник)))

Мне больше собачки по душе))

Я в принципе животных всех люблю, но с кошками в квартире проще)))

Как всегда.. замечательная рецензия!
Как всегда.. хочется после её прочтения взяться за книгу..))))

Спасибо))
Легкая, милая книга)) советую))