lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 августа 2016 г. 20:32

Невероятно сильная история.
Отмотайте время на четыреста лет вперед. Турпоездки на Марс, чипы в мозгах, роботы повсюду, еда в таблеточках? Да нифига. Первобытно-общинный строй после ядерной войны, и строгий запрет на использование технологий - мол, одного раза достаточно. Причем после взрыва у общества развилась генетичкая аномалия - рождаются у людей только близнецы, один из которых здоровый и нормальный, а второй - дефективный и бесплодный. И была бы вполне годная Спарта с отбраковкой, если бы не одно Но - умирает один близнец, умирает и второй. Казалось бы, логично холить и лелеять своего увечного близнеца, потому что ты проживешь столько же, сколько он, но альфы ведут массированную пропаганду, что омеги чуть ли не заразны, поэтому родители сами выгоняют "неправильных" детей из семей, и параллельно угнетают омег - выселяют на бесплодные земли и душат налогами, но не только. На эти же налоги для омег строят концлагеря...
Главные герои у нас не простые. Касс - провидица, то есть ее дефект не виден глазу, и поэтому их с братом не могли разделить целых 13 лет. У брата, Зака, по этому случаю фрустрация и как следствие путь в большую политику, где он неожиданно быстро взлетел на самый верх. Касс же, мечтая о равенстве, видит сны о неком острове, где омеги живут свободно и привольно. И таки этот остров - вовсе не сон.
Возможно, чересчур американская для нашего читателя - как-то у нас в современной литературной традиции принято в ситуации нехватки ресурсов и притеснения заботиться только о себе и ближайшем окружении, не гнушаясь практически ничем. Здесь же ситуация иная, даже с риском для собственной жизни герои в первую очередь заботятся о благополучии других людей. Сбегая из тюрьмы, Касс с риском быть пойманной спасает еще одного омегу, в странствиях не раз прикрывает его, затем они вдвоем устраивают пожар, дабы помешать альфам превратить город омег в резервацию, уже на острове вождь сопротивления омег подставляет себя, лишь бы дать Касс и Кипу возможность бежать, ну и еще много таких ситуаций.
Мир очень жестокий, как переломить ситуацию и заставить всех жить в мире, дружбе и жвачке вообще непонятно (людям десятки лет промывали мозги, как их теперь промыть обратно - хз, учитывая то, что Сопротивление смято), элиты как всегда - массам рассказывают про то, как весело живется и что машины это фуфуфу, тогда как сами вполне себе пользуются компьютерами и прочими достижениями цивилизации.
Чертовски жаль Кипа, но он поступил как герой. За такой поступок можно уважать. Вот только Касс от этого не легче.
С нетерпением жду продолжения

Вкусное описание. А что с переводом?

могу прислать тебе файл, напиши мне почту в ЛС