15 августа 2016 г. 17:24

4 Книга для послушных девочек

Начала читать по диагонали, с чисто рабочей целью - и не смогла оторваться, поняв, что эта книга написана для меня и многих моих знакомых. Автор четко и убедительно показывает, откуда "ноги растут" у таких очевидных явлений, как характерная для многих женщин привычная, или выученная беспомощность или концепция сбывающихся предсказаний, а также к каким проблемам может привести подстройка под "идеал", который общество транслирует и требует от женщины - быть милой, кроткой, покорной, зависимой... Сколько тратится впустую времени на то, чтобы подогнать себя под стереотипы, внешние и внутренние...

Профессионально компетентные, но порабощенные беспомощностью женщины надеются, что их “откроет” некий
сказочный принц, ментор, покровитель. Его ждут многие женщины, которые чувствуют себя до поры до времени
спрятанными принцессами. Вместо того чтобы действовать, они скрывают свои истинные способности.

Ослепленные страхом перед тем, что их могут разлюбить и бросить, они не видят своих собственных желаний и потребностей. Их поведение подчинено лишь желаниям другого, боязни ранить или разозлить его. Женщины идут на уступки еще до того, как осознают, чего же хотят они сами. В лучшем случае женщины считают, что поступают так из любви или оглядки на окружающих. А чувство неудовлетворенности, неизбежно “прорастающее” в душе, они называют неблагодарностью и капризами.

Женщин никто никогда не учит понимать, чего они сами хотят. Поэтому большинство из них никогда не
раздумывают о своих потребностях, а также о том, что мешает им идти своим собственным путем.

Инерционность человеческих отношений приводит к тому, что мы живем в XXI веке и в то же время сохраняем средневековый (домостроевский) или вообще первобытный менталитет, благополучно не замечая этого.
В книге подробно (и интересно, на живых примерах) рассматриваются ловушки отношений, в которые поколение за поколением попадают "хорошие", то есть послушные девочки. Те, которые еще в детстве поняли, что их будут любить, только если они будут слушаться - и вот они слушаются, слушаются, и никак не могут остановиться. Ловушки отношений в семье, на работе, с родителями и детьми, мужьями и коллегами. Много горькой правды, и в то же время захватывает больше, чем роман.