15 августа 2016 г. 15:23

4 Темное темное фентези...

Какой же я молодец, просто умница, что при всей своей любви к фентези до сих пор не мог добраться до Малазанской книги павших! Да, себя не похвалишь… А ведь впереди еще как минимум 10 толстенных фолиантов, не считая всяческих историй вокруг да около. Кроме того, начал читать в переводе Иванова, однако узнав про множество нареканий на некую толику отсебятины и так сказать качество решил воспользоваться новым изданием.
И думаю, что не прогадал. Ибо прочитав чевтверть книги в переводе Иванова, дочитывал уже в переводе Лихтенштейна. Не то чтобы первого читать невозможно, но сгладились какие- то углы и неровности и я просто провалился в этот мир.
Первое, и непонятно преимущество это или недостаток, с первых строк ты попадаешь совершенно другой мир, где множество героев, рас, различных образов магии, территории, ХЗ-сколько летнее прошлое- и тебе никто ничего не объясняет и не разжевывает. Додумывай, воображай, может посмотреть в словарик, а лучше заведи отдельный дневник и записывай! Хотя порой чувствуешь себя неловко, когда стоишь в каком - нибудь огороде и вдруг начинает расти какая –то хрень пучеглазая из-под земли, все вокруг начинают кивать головами и говорить:
- «Знаем, знаем! Как же, кто же не знает!»
- Я не знаю!

Но тебя никто не слушают, да и некогда, потому что уже начинают кого-то жрать, а над головой полчища демонов с воронами!
Что не понравилось, так это просто запредельное количество магии и всё, что с этим связано. Боги, демоны, престолы, какие-то мрачные ребята, у которых проблемы с глазами, которые постоянно меняют свой цвет! Круто конечно, но это же палево, но похоже ему всё равно. А вот понравилось, что при всём этом мракобесии, нет никакого пафоса и паники. Просто продвинутые парни и девушки, периодически стараются учитывать всё эту божественную мутотень при планировании своих героических подвигов. А при случае никогда не упустят подставить богов, а еще лучше присунуть ножичек под ребро, чтобы это ни значило там у них.
А еще, слишком много кровищи, часто совершенно не по делу. Так вот просто положили тысячу другую. Не хватает хоть немного, чего мирного спокойного, хоть пару страниц! Хорошо если между строчек промелькнет, а потом опять война, смерть, страх. Откуда столько народу в этой Малазанской империи в самом деле!
И разговоры, бесконечные разговоры по одной же и той же схеме.
«Сейчас очень худо, плохо. Да бывало и похуже, но это вряд ли, похоже нам конец, впрочем я придумал, и возможно у нас есть шанс на маленькую надежду!
Подождите, гонец принес новости!
Я ошибался, нет никакой надежды. Но мы сделаем, всё что сможем…»

Но это ведь темное фэнтези, чего уж тут!