15 августа 2016 г. 12:22

«Серийный убийца Джон Гейси подрабатывал клоуном в Чикаго, пока его не взяли. Ему нравилось выступать перед детьми… это понятно: серийные убийцы и сексуальные маньяки – своего рода дети, они воспринимают себя самих как центр мироздания… и никогда не вырастают из этого состояния»

В небольшом норвежском городке есть психиатрическая клиника имени Святой Патриции, негласно именуемая Санкта – Психо в ней держат особо опасных неуравновешенных преступников. Санкта – Психо не просто больница это отдельный, закрытый, бетонный мирок, отгороженный от остального мира колючей проволокой. Рядом с больницей находится подготовительная школа «Полянка» в которой учатся и живут дети пациентов. Все это является частью огромного экспериментального лечения больных родителей.

Молодой, одинокий парень Ян Хаугер устраивается работать в подготовительную школу детского сада «Полянка». Ян совсем недавно переехал в город, он еще не успел завестись друзьями, и хобби у него тоже нет, отчего Ян постоянно чувствует себя одиноким. Но есть у него одно необычное увлечение, еще в подростковом возрасте Ян начал рисовать комиксы про Затаившегося и банду четырех. Эти комиксы до сих пор его увлекают, и каждый день он старается над ними работать.

Поначалу образ Яна предстает очень противоречивым. Трудно понять, что скрывается в душе у такой одинокой личности с трудом входящей в контакты с людьми. Своей заботливостью и увлеченностью детьми Ян больше пугает, чем притягивает. Все-таки он очень странный персонаж.

Вся книга разделена на три важных периода в жизни Яна. Его работа в садике «Рысь» и его деятельность в Санкта – Психо и его пребывание в психбольнице «Юпсик». Все эти три периода взаимосвязаны и каждый раз по - новому раскрывают личность Яна.

«Санкта – Психо» - странная книга со странным сюжетом и странными персонажами. При чтении у меня постоянно было ощущение, что все это нереально и сюрреалистично. Слишком много тайн без ответов, призраков прошлого, воспоминаний, загадок, головоломок, книга просто перегружена всей этой ерундой. У каждого персонажа скелеты уже просто вываливаются из-за тяжести и недостатка места в шкафах. Также роман еще немного подпортил финал, было такое чувство, что автор забыл написать эпилог, потому что повествование обрывается на половине. Нельзя же так поступать. В целом книга мне понравилась, прочитала я её с удовольствием.

картинка AffrontiRegiven

А мне вот этот роман очень понравился, тем что он выделяется среди всех книг Теорина. Обычно у него в книгах главное атмосфера и сюжет, а здесь чистое самокопание.

Самокопание - это конечно, хорошо, меня это тоже зацепило, а вот незаконченный финал подвел так бы пять поставила.

Согласна полностью. Мне и творчество Теорина очень нравится, и эта книга особенно. Конец, конечно, немного подкачал, но многие авторы любят так делать : открытый финал.)

Открытый финал в некоторых случаях это хорошо, но даже и тут нужно правильно все расставить и хоть чуть-чуть нужно дать понять читателю, что будет дальше)

Вот да, от финала у меня такое же впечатление осталось! Ночной шторм того же Теорина мне понравился гораааздо больше!

Видимо не хватило у Теорина сил дописать финал) У меня "Ночной шторм" в планах, есть такое ощущение, что он понравится больше.

Да после финала такие же чувства. Что надо было что-то еще сказать. Даже в открытых финалах порой нужно ставить точку.
А так книга очень неплохая, и атмосфера присутствует, беспросветной печали.

Не могу согласиться, что призраки прошлого, скелеты в шкафу, воспоминания, загадки - это ерунда . Конечно, хотелось более четкого и ясного финала, но мне он не испортил впечатления от книги. Очень атмосферная и грустная история.

Интересная рецензия, но книга, по всей видимости, "не мое"

Вот и мне финал не дал высший балл поставить, но в целом впечатление от книги отличное, я люблю такое)

Если бы автор хоть чуть-чуть намекнул, что дальше произойдет с Яном, я тоже бы поставила на балл выше. Книжка классная, атмосферная про психбольницы, после неё появилось желание прочитать все у Теорина)

И с Яном, и с этой Ханной, вот чуть-чуть не хватило, не люблю я открытые финалы за редкими исключениями.

после неё появилось желание прочитать все у Теорина)

плюсуюсь)