15 августа 2016 г. 08:24

Слишком просто, если не сказать примитивно. Произведению место в серии детских ужастиков, и то там встречались гораздо более качественно сделанные. Именно сделанные - книга производит впечатление тяп-ляп поделки, а не чего-то художественного и творческого. Историческая часть более-менее интересна (хоть банальна донельзя), но ее так мало и она слишком прерывается современной линией, которая вообще ни в какие ворота. Сделав одну из героинь неформалкой, автор видимо, просто погуглила "как стать готом" и все найденное на первой же странице напихала в текст. В итоге барышня только и думает что "по-готски", а что нет. При этом ни одного признака готической субкультуры в ней кроме макияжа в стиле депрессирующей панды не наблюдается. Введена куча персонажей, но половина из них лишняя. При этом всей этой толпе, в том числе товарищам, появляющимся на пару предложений, розданы имена - видимо, автору просто нравятся как звучат восточно-европейские именные существительные. А главные герои..какие же они скучные. У них стерильные имена, банальные мысли, предсказуемые поступки, бедный словарный запас. Чтобы пнуть сюжет, автор использует сны, предчувствия, карты Таро, описания методов Юнга из Википедии и прочие приемы, давно уже считающиеся признаком дурного вкуса. Не говоря уже о старом добром Совпадении, когда вся кодла героев случайно оказывается в одном месте в одно время.
Кое-что о языке. Даже не знаю, хвалить переводчика или ругать. С одной стороны, жирные снежинки; мощная, но тонкая психика; тучная неприязнь; глаза на коре берез и т.д. К тому, же после прочтения боишься улыбаться, так как от улыбок лица у всех сморщиваются и трескаются. С другой стороны, множество ошибок автора переводчик находит сам и указывает в примечаниях. Кстати о примечаниях. Куча лишней информации забивают все повествования - и названия экзотических блюд, и исполнители песен, и наименования магазинов. Ну вот зачем все это нужно, если для сюжета толку в том ноль. И, конечно, прорва сюжетных дыр - типа злоумышленники обшарили весь номер в поиске нужного предмета, но не заглянули в сейф.
Как итог - нас опять разводят красивой обложкой и заявленной интригующей темой.
И да, здесь нет вампиров.