14 августа 2016 г. 23:46

5 Гордыня наш главный враг

Все 4 книги А.Дж.Риддла прочитала буквально за пару недель. Очень понравился автор, манера его письма и его задумки.
Но из всех 4-х книг - эта будет самой любимой. Здесь есть и путешествия во времени, и супертехнологии будущего, и героизм, самоотверженность, и интересные характеры героев, и повествование ведется сразу от двух лиц, причем это очень интересно обыграно в конце романа - Браво автору! В трилогии "Атлантиды" в конце уж очень перемудрил он на мой взгляд, а в этом романе все лаконично, по сути, но без потери глубины. В самом хорошем, удобном для чтении объеме смог уместить глубокую мысль: самый главный враг для человечества - это мы сами, и наши "благие" начинания.
Описывать много не буду, сохраню краткий стиль самого романа: очень понравился конец, вернее мысль, звучащая в конце, что самое главное, что нам надо постичь - это человеческая природа, и самое главное, что менять - не ландшафты Земли - они и так прекрасны, не технические совершенствования важны, - важны люди, их человечная (не человеческая!) суть.