14 августа 2016 г. 23:40

3 Быть, или не быть... плохой

Иногда хочется разгрузить мозг, так утомляют тягучие умные книги, что тянет окунуться в простой и живой мир классической реалистичной YA-литературы. А если книга еще и о путешествии, то простора для приключений и интересностей в ней полно.
Именно поэтому "Как быть плохой" вдохновила нас на поездку, в которой мы и обсудили книгу. Если любите веселиться, вам сюда:

maxresdefault.jpg
31:11

А если вы читали книгу и горите желанием обсудить ее, по традиции, обсуждаем.
Итак, книжный эксперимент, принадлежащий трем авторам, которых кроме идеи этой книги ничего никогда не объединяло. Каждая из авторов создала персонажа, наделила его уникальной личностью, историей и мыслями, и отправила дружить и существовать с остальными. Перед нами Викс, Мэл и Джесси. Три девушки-подростка, решающие махнуть в небольшое путешествие. Уже в начале становятся заметны их различия: особенности круга, жизни и событий отпечатались на каждой. Викс, к примеру, росла с несколькими братьями, потому считает себя экспертом в теме отношений, правильного поведения девушек и так далее. К тому же, из всех троих она - единственная, у кого эти долгие отношения имеются. А если сбавить это все максимализмом и уверенностью в своей правоте, то образ получается полностью завершенный. У меня была такая подруга в школе, думаю, что у многих она была. Резкая, бойкая и бесстрашная. Конечно, правота ее заканчивается там, где начинается "взрослая" территория с компромиссами, бытом и прочими скучными темами. Но, если бы нам хотелось этого, мы бы перечитали ночную музыку.
Джесси - персонаж оригинальный для YA. Девушка, большую жизнь которой занимает вера, живет она в трейлере, работает официанткой. Все поступки подруг она сверяет с библией и проповедями, которые смотрит по тв. (WWJD?) Даже если напрячь память, она не подбрасывает мне похожих персонажей. Так что Джесси действительно в какой-то мере уникальна.
Мэл - классическая YA героиня. Неуверенность в себе - ее жизненное кредо, стиль и мотто. Сестра красивее, я не могу нравиться этому парню и так далее. Это, скрывать не стану, довольно скучно.

Ну а главный конфликт - это путешествие девочек в Майами. Можно было бы наполнить эту историю действительно реалистичными событиями, интересными моментами, дорожными историями. Но эксперимент в этом плане так и остался экспериментальным. События, которые происходят с героинями, довольно однообразны и выдуманы. Несмотря на исследования и знания, вложенные авторами, книге не хватило их личного опыта. Клея, который соединил бы все три взгляда в одну книгу.

Язык у авторов очень простой и даже примитивный. Да, книга рассчитана на юного читателя, но правило "покажи, а не скажи" для писателей никто не отменял. Шутки-самосмейки (в стиле "нужно было быть там") тоже не добавляют книге плюсов.

Разный стиль письма не так просто отследить в переводе, поэтому трудно сказать, насколько литературным получился результат. Перевод, к слову, вполне был неплохой - например, любимым словом Джесси было "затрапезный" - подходило оно ей и по стилю и по интересам. Так что, в этом случае, переводчику мы шлем пламенный привет.

В целом же, "Как быть плохой" не научит нас первоклассным гадостям, не сделает никого королевой школы с парочкой миньонов и не расскажет, как обратить всех против себя. Яркое название, как обычно, обмануло нас. Но и книгу плохой или бесполезной назвать никак нельзя. При всех своих недостатках, она довольно добрая, легкая и посвящена дружбе. А это уже что-то.